Прием фенозепама при тревоге и нарушении сна

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сомотоформнаю дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, я от нарушения сна принимал несколько месяцев фенозепам на ночь по 5 - 6 мг за месяц, делил маленькими дозами по 0.25 мг фенозепама в сутки с одной таблеткой глицина каждый день, потом стал фенозепам по 0.25 мг принимать через день а глицин по одной таблетке каждый день, тоесть старался как можно меньше принимать фенозепама. Конец весны, и все лето помогала такая схема приема, а сейчас в сентябре неделю переболел орви, как вылечился начались проблемы со сном, просыпаюсь ночью и тревога, думаю как дальше уснуть до утра, решил снова по 0.25 мг фенозепама принимать с глицином. Я с сельской местности и с учетом что сейчас ходит эпидемия короновируса на прием к врачам попасть трудно и небезопасно, посоветуйте пожалуйста, есть ли какой вред от той схемы и тех доз по которой я принимал фенозепам? И что мне делать чтобы наладить сон и убрать тревогу если у меня даже к врачу попасть проблема?
Категория: Психиатр

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:13
Здравствуйте, Геннадий.
Если Вы пока не можете попасть на прием к психиатру, то продолжайте прием феназепама и ждите пока ситуация с эпидемией изменится. А потом сразу идите к врачу.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Геннадий 2020-09-27 06:10
А можно попробовать принимать по такой схеме: 2 недели фенозепам по 0.25 мг на ночь, а потом с учетом что 0.25 мг это самая маленькая доза, фенозепам совсем перестать принимать, вместо него принимать глицин одну таблетку 100 мг на ночь, а потом спустя какое то время снова повторить если будет надобность курс фенозепама в маленькой дозе 0.25 мг, что скажете о такой схеме приема? И еще вопрос: между курсами фенозепама сколько времени надо делать перерыв чтобы исключить зависимость? С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:50
Попробовать можно.
Должно пройти не менее 6 месяцев, чтобы можно было говорить о выходе из круга лекарственной зависимости.
Геннадий 2020-09-27 07:31
А какое лекарство можно принимать для сна от которого нет зависимости и привыкания вместо фенозепама? Просто я несколько раз уже лежал в психосоматическом отделении РПБ с диагнозом "сомотоформная дисфункция вегетативной нервной системы" F45.3 и каждый раз мне одно и то же лечение назначали на ночь давали 0.5 мг фенозепама, утром 50 мг просульпина, держали 1 - 1.5 месяца и выписывали, один раз пробовали азафеном лечить но он мне не подошел, от него было плохо постоянно и азафен отменили. Поэтому я незнаю чем помогать себе устранять нарушения сна кроме фенозепама и глицина, хорошо бы подобрать лекарство устраняющее нарушение сна но не вызывающее зависимости и привыкания. Может вы порекомендуете что нибудь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:51
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Геннадий 2020-10-09 08:34
Я понимаю что надо обратиться к врачу для корректировки, но что делать если я был у нашего районого врача невролога она сказала "пока так принимать фенозепам", при этом точную схему приема не сказав, сказала "пол года принимай а потом мы будем постепенно с него слезать" в стационар "психосоматического" отделения РПБ я лечь из за эпидемии короновируса сейчас немогу, стараюсь принимать на сколько возможно меньше фенозепама половину 0.5 мг таблетки в день, и не каждый день, а через день, в дни пропуска принимаю глицин 1 таблетку 100 мг на ночь, в итоге за месяц у меня всего 4 мг фенозепама выходит, посоветуйте как мне наладить сон? Если на приеме мне ответили как я описал выше, в стационар лечь немогу, и без лекарств обходиться тоже не получается. С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 12:00
Вам нужен не невролог, а врач психиатр-психотерапевт. Принимать феназепам более 2-х недель - значит иметь высокий риск получения лекарственной зависимости и подписать приговор своей печени.
Кроме того, нужно помнить, что невротические расстройства лечатся только через внутреннюю психологическую работу у врача-психотерапевта.
Геннадий 2020-10-29 12:00
Добрый день. Как вы мне посоветовали я проконсультировался с врачом психиатором, заведующей "психосоматического" отделения рпб. Где я лежал год назад, правда консультация была по телефону. Врач сказала мне что хоть и в такой маленькой дозе (0.25 мг фенозепама в день) 6 месяцев принимать его это очень много, сказала прекратить его прием, и единственное на что можно заменить это глицин на ночь, и при тревоге. Я хочу узнать ваше мнение, и спросить возможно ли бросить не резко а постепенно, некоторое время принимая не каждый день, а через день по 0.25 мг фенозепама, а в дни пропуска фенозепама принимать глицин по 1 таб на ночь? Недели 2 так попринимать а потом на глицин полностью перейти по 1 таб на ночь? С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-29 19:59
Бросать феназепам постепенно - это как потихоньку переставать пить алкоголь. Данная практика не прокатывает. Мозг все-равно возьмет свое и уболтает Вас "иногда принимать транквилизатор и дальше.
Мой опыт показывает, что глицин не в состоянии перекрыть феназепамовую зависимость. Это БАД - аминокислота, добавка к пище.
На фоне общей психотропной терапии (например, антидепрессантом) обычно назначают др транквилизатор и/или нейролептик с хотя бы умеренным седативным действием.
Но этого порой бывает недостаточно и приходится начинать со стационара.
Но в принципе, если есть сильное желание и сила воли - можно справиться и без лекарств.
Геннадий 2020-10-30 14:40
Большое спасибо вам за ответы. Я пробовал перестать принимать фенозепам но хоть и в маленькой дозе 0.25 мг принимаю, бросить не получается, просыпаюсь по середине ночи и немогу заснуть, а потом из за того что не выспался весь день плохо чувствую себя. А вы можете посоветовать на что можно заменить феназепам, чтобы спать по ночам нормально? Проблемы со сном единственная причина почему я немогу бросить его принимать. Глицин мне не подходит так как очень слаб от растройств сна. Я просто незнаю какую безопасную замену фенозепаму найти. С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 23:32
Да. Геннадий, я могу рекомендовать Вам курс терапии при феназепамовой зависимости. Выходите со мной на видеоконсультацию.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач при непосредственном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.