Миртазапин

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: F. 45.33, Сомотоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, у меня с конца августа 2023 года началась бессонница. 2.5 месяца про мучился дома, после участковый врач психиатр положила меня в стационар психотерапевтического отделения, в котором я лечился с 17 ноября по 26 декабря 2023 года. Из лекарств мне 10 дней делали укол по 1 кубику феназепама 1 раз в сутки на ночь, после перевели на таблетки фенозепама по 1 таблетке 1 мг 1 раз в сутки на ночь, также давали утром в 9: 00 50 мг сульпирида 1 раз в сутки, и на ночь 1 раз в сутки 1 таблетку 75 мг антидепрессанта венлофаксин. Ближе к выписке сначала фенозепам уменьшили до 1/2 (это 0.5 мг) 1 мг таблетки 1 раз в сутки на ночь и за неделю до выписки феназепам отменили полностью. И как оказалось пока фенозепам давали я спал нормально, как отменили начались проблемы со сном, был акцент что венлофаксин устранит тревогу и я буду спать. Лечащий врач сказала, что в 90 случаев бессонница от тревоги. Тревога исчезла, венлофаксин убрал тревогу, и стало так: время отбоя я лежу спокойный без тревоги и сон не идёт, засыпаю только в полночь, утром стаю не выспавшийся в "разбитом" состоянии. Перед выпиской я поговорил с врачом сказав, что венлофаксин мне не помогает. И при выписке врач написала в памятке дома принимать антидепрессант Миртазапин по схеме: 1 раз в сутки на ночь 1/2 таблетки (это 15 мг) от 30 мг таблетки. Мама прочитала в интернете, что при приёме Миртазапина повышенная смертность и категорически против его покупать. Я сам теперь в уныние впал. Спать не могу по ночам, а какое лекарство для сна принимать подобрать, которое можно было бы до полугода принимать безопасно не знаю. Почему врач мне назначила Миртазапин если он повышает смертность я не понимаю (еще врач оставила свой личный мобильный номер на случай вопросов, но я теперь к ней боюсь звонить. (
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-04 09:57
Здравствуйте!

Никакой опасности Миртазапин не представляет.

Нужно выполнять назначения лечащего врача.

Рекомендую добавить к лечению психотерапию.

Она должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге.