Террлиджен и пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, диагноз f 42.0, по назначению психиатра пила полтора месяца Эглонил (50 мг. Три раза в день), но из за препарата немного сдвинулся цикл (так как он влияет на пролактин как я понимаю). Теперь мне назначили Тералидден по 5 мг. Утром и вечером. Скажите, этот препарат такого влияния не оказывает? Кажется в аннотации сказано что у беременных может повышать уровень Пролактина. А у не беременных? Я понимаю, что мне не выбирать, и пить я его все равно буду, так как без таблеток не могу, но хочу понимать его действие. Врач говорит Тералиджен такого влияния не оказывает, ничего не повышает. Просто у меня уже замкнутый круг получается, и я из за всего тревожусь
Теги: тералиджен пролактин, тералиджен увеличивает пролактин, тиаприд и месячные
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2021 года

42 ответа

Анна 2021-02-09 10:30
Я отпечаталась выше, не у беременных а у кормящих может повысить пролактин. А у не кормящих как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 12:42
Здравствуйте, Анна.
Нет, тералиджен не повышает уровень пролактина. Лечитесь спокойно.
Анна 2021-02-10 12:45
Спасибо
Анна 2021-02-10 13:40
Подскажите, Тералиджен это нейролептик как и Эглонил? Правда ли что простые неврозы не лечат нейролептиками, а антидепрессанты на мне все перепробовали, никогда не помогали. Врач говорит что у меня нарушена биохимия мозга, то есть у меня эндогенное расстройство? И ещё момент очень прошу уточнить: синдром Кандинского-Клерамбо всегда ли признак шизофрении и бывает ли этот синдром при неврозе? Я не могу понять что со мной да и психиатр мой поначалу предполагал ОКР а вот сейчас говорит: главное вовремя все эти симптомы остановить иначе неизвестно во что это выльется. Так как присутствует бред (я чувствую как прохожие буквально угадывают мои мысли и мне это очень некомфортно, ментизм в том числе имеется) , но все эти термины мне объяснил психиатр, я бы сама считала и честно говоря буквально чувствую как будто люди могут проникать в мои мысли. Вы не подскажете о чем говорят такие проявления?
Анна 2021-02-10 13:50
И ещё в каком то из ваших ответов о Тералиджен и андипрессантах прочитала что нейролкптики и АД могут повышать Пролактин. А именно Тералиджен не повышает да?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 14:44
Да, Вы действительно описываете симптоматику эндогенного расстройства. И синдром Кандинского-Клерамбо - это тоже признак эндогенности процесса.
Тогда действительно нейролептики нужны. Но тералиджен и эглонил - это скорее в помощь для терапии невроза.
Анна 2021-02-10 14:47
То есть стоит пересмотреть с врачом лечение? Нужны другие препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 15:39
Вы не даете объективной информации и мне сложно что-либо ответить Вам. Вы в запросе указываете шифр невротического расстройства. Потом как-то появляется синдром Кандинского-Клерамбо. При этом лечение остается прежним.
Я пока ничего не могу понять.
Анна 2021-02-10 16:03
Да, мне врач сказал, что пока f42.0 но будем наблюдать и при этом назвал также синдром Кандинского Клерамбо. Я правильно понимаю что при неврозе этого синдрома быть не может никак?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 19:05
Да, при невротических расстройствах такого синдрома не бывает. Проясняйте все со своим лечащим психиатром.
Анна 2021-02-11 02:29
Подскажите пожалуйста, слышала что приназначении нейролептиков назначают так же корректоры, это зависит от дозировки и в моем случае пока не нужно? У меня сейчас Тералиджен 2 раза в день 5 мг? Ещё слышала, что так как некоторые нейролептики повышают пролактин то могут образовываться пролактинзависимые опухоли? Или это миф?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 11:16
Тералиджен не повышает пролактин и не требует назначения корректора. Но он и не является антипсихотиком. Поэтому при синдроме Кандинского-Клерамбо может и не помочь.
Анна 2021-02-11 11:25
Вы правы, я и чувствую что не помогает, измучилась от этого наплыва мыслей совершенно. Видимо, в нашем городе трудно найти специалиста который бы поставил мне верный диагноз и назначил правильное лечение.
Анна 2021-02-11 11:29
Подскажите мне в последнем вопросе, обратиться больше просто некуда: до Тералиджен я пила чуть больше месяца Эглонил. 50 мг. 1 таю. Три раза в день. При Эглониле в такой дозировке не нужен был корректор? Мне не назначали
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 15:02
Можно поехать в город покрупнее. Или связаться с опытным специалистом по видеосвязи. Сейчас это доступно всем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 15:04
Эглонил - это нейролептик из той же оперы что и тералиджен. Корректора не требует. Но срок его приема ограничен 2 месяцами - из-за частых осложнений. Тералиджен можно принимать долго.
Анна 2021-02-11 15:28
А осложнения Эглонила какие могут быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 15:33
В основном это связано с повышением пролактина и снижением тестостерона. Т. е. гормональные изменения: снижение либидо, скудные месячные, смещение цикла или их исчезновения, выделения из молочных желез.
Анна 2021-02-12 03:13
А после отмены все восстанавливается гормональный фон? У меня на Эглониле немного цикл сдвинулся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-12 11:37
Да, полностью восстанавливается, но нужно время.
Анна 2021-02-13 09:32
Подскажите пожалуйста, мне завтра по плану нужно сделать узи молочных желёз, я могу спокойно делать ведь я принимала месяц Эглонил, он никак не изменит картину, ведь я принимала его в принципе недолго и в небольшой дозировке? Моя мнительность не даёт мне покоя даже здесь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 17:23
Изменения м. б., но они носят функциональный характер. Просто предупредите врача-диагноста о принятии эглонила и изменениях менструального цикла.
Анна 2021-02-14 00:42
А изменения пройдут? Подскажите то есть и в малом тазу тоже эти изменения получается? Или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-14 17:52
Изменений в малом тазу нет. Во всем виноват пролактин, вернее его повышение, кт дает эглонил.
Анна 2021-02-15 13:44
Здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста может ли Тералиджен как то повлиять на общий анализ крови? В дозировке два раза в день 5 мг? Просто необходимо было сдать этот анализ, а ещё ГГТ и щелочную фосфатазу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-16 13:16
Нет, тералиджен никак не влияет на общий анализ крови. Волноваться не о чем.
Анна 2021-02-27 10:10
Скажите пожалуйста, а легкую изжогу Тералиджен может вызывать? До его приёма такого небыло, а в интернете читала, что противотревожные препараты могут давать такой эффект? У своего врача спросила но он как то невнятно ответил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:18
Да, такое возможно. Принимайте лекарство после еды.
Дарья 2022-02-04 20:54
Доктор, встречный вопрос, мне в ответе вы написали, что тералиджен может повышать пррлактин, а тут вы пишете что нет, и тералиджен как раз АП. вы сами себе противоречить. Объясните пожалуйста понятнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-05 00:45
Тералиджен обычно не повышает пролактин.
Но у всех организм разный, может быть индивидуальная чувствительность к нему. Теоретически - любой нейролептик способен повысить уровень пролактина.
Пока не сдадите анализы не поймете есть ли у Вас гиперпролактинемия или нет.
Кроме того, пролактин может повышаться по сотням разных причин совсем не связанных с приемом лекарств. Если Вы считаете, что задержка месячных связана именно с этим, то просто сдайте анализ и выясните этот факт.
Елена 2021-02-28 02:21
Срасибо вам большое за все ответы и терпение. Скажите а это сильно вредно вот такидля желудка? А то я и так на тему здоровья замороченная, ипохондрик ещё тот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-28 22:14
Надо смотреть по желудку. Желудками у нас тут гастроэнтеролог занимается)
Анна 2021-03-09 12:16
Здравствуйте ещё раз. Прошу, подскажите по двум моментам. 1. Если все время кажется, что кого то сбил машиной, или убил или чем то заразил через дыхание, хотя проходит время и понимаешь что это бред, как минимум нельзя средь бела дня кого то покалечить или сбить чтобы никто не увидел и не заметил и никто тебя не искал за это, то это тоже проявления синдрома Кандинского Клерамбо? Проходит время и я осознаю что это похоже на бред, но в те моменты кажется реальным и я верю в это, а воображение ещё и яркие картинки рисует, и второй момент: выгнив нашей переписке вы писали что возможно обратиться за помощью психиатра онлайн так как в нашем городе мне помочь не могут, по крайней мере анонимно, а официально в ПНД обращаться я из за учета не хочу. Но если все же онлайн, то как тогда быть с рецептом на препараты? Решение обратиться онлайн за деньги естественно, я приняла после последнего визита где мне вновь сказали пить Тералиджен, хотя он мне не помогает, да и вы говорите что при синдроме Кандинского он не поможет да и вообще этот синдром не бывает при неврозе. Мой врач не слышит меня или не хочет слышать, а мое странное поведение уже заметно для окружающих, как я постоянно переспрашиваю не сбила не задавила ни убила ли кого. И тут же понимаю что это бред.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 13:15
Серьезные психические заболевания ставятся только чз госпитализацию, часто неоднократную. Настаивайте на обследовании и лечении в стационарных условиях. Заочно все эти моменты не прояснить. Надо видеть человека и длительно наблюдать за ним.
Анна 2021-03-09 14:14
Да, вы конечно правы. Вы думаете, это достаточно серьезно, то что я назвала? Это не невроз, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 14:37
Я не могу оценить Ваш психический статус, потому что не видела и не общалась с Вами.
Какой диагноз поставлен врачом-психиатром, к кт Вы обращались? У Вас нет к нему доверия? Может тогда пройти консультацию у другого специалиста?
Анна 2021-03-09 15:09
Я заказала выписку из карты и завтра у меня на руках будет точный диагноз. Я напишу сюда. Заказала для того, чтобы пойти к другому врачу в другое учреждение, скорее всего в частном порядке. Подскажите, неделю назад, когда я последний раз была на приеме, мне сказали пить Тералиджен вместо 2 -ух три раза в сутки. Я неделю так пила, но толку нет, бессонница появилась, и сейчас я вернулась опять к двум таблеткам. Я могу принимать все таки по две пока таблетки пока до врача другого не дойду туда запись только на апрель?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 22:26
Да, принимайте, конечно, пока по 2 таблетки, если трехразовый прием ухудшает Ваше состояние.
Anna 2021-03-16 14:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда нервничаю могу как бы немного заикаться в разговоре, но не явно, а только когда нервничаю, даже не заикание, а как будто слово подходящее немогу подобрать,? это тоже проявление моего тревожного невротического расстройства? И сопровождается это неуверенностью какой то и проявляется именно с незнакомыми людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 22:21
Да, вполне возможно. Похоже на логоневроз.
Анна 2021-03-16 22:29
Это может пройти самостоятельно? Только один раз такое заметила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 23:00
Да, это невротическая реакция. Может приходить и покидать Вас в зависимости от обстоятельств.