Амитриптилин и уровень пролактина

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатин язва 12пк в стадии ремиссии эндометриоз
Здравствуйте, с новым годом вас! У меня хроническая ежедневная головная боль напряжения. Такой диагноз поставили мне неврологи. Плюс советуют обратиться к психотерапевтам. Прописали амитриптилин 25 мг 1/4 таблетки утром и вечером на 3 месяца. Дело в том, что в 2006 году у меня были микроаденомы гипофиза, гиперпролактинемия. Пролечила достинексом. Как известно, Амитриптилин повышает уровень пролактина. Я говорила об этом неврологам, они сказали, что ничего страшного. Я посетила 5 разных неврологов. Что ж мне делать? Повлияют такие дозы на повышение пролактина и сколько по времени я могу пить без последствий амитриптилин? Или надо заменить его в обязательном порядке? Читала, что если сочетать с достинексом, то перестают работать антидепрессанты. Замкнутый круг. От головной боли ничего не помогает. К слову, делала МРТ в начале декабря, собственно, перед постановкой диагноза, на обычном мрт головного мозга без контраста врачи не увидели каких-либо изменений гипофиза, но ведь там может быть не видно. Сдавала пролактин, тоже всё в норме. Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 01:15
Здравствуйте, Дина.
За 25 лет работы я ни разу не видела, чтобы амитриптилин повышал пролактин. Это участь классических нейролептиков.
Уповать на 1/4 таблетки амитриптилина тоже не стоит. Эта гомеопатическая доза не способна решить ни одну психиатрическую проблему.
Неврологи не могут заниматься душевными проблемами, т. к. не знают сути наших болезней нашей области. Заочно по переписке эту задачу тоже не решить. Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи.
ДИНАРА ВАСИЛЬЕВНА ЗАЙДУЛЛИНА 2020-02-15 12:15
Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста. Знаю, что тералиджен повышает пролактин. Мне назначили плюс к амитриптилину еще и тералиджен, сказали, что не повысит пролактин, но я прочитала столько отзывов в инете, да и сама знаю, что нейролептики повышают пролактин. Что ж делать тогда? Не понимаю. Либо пропить кратким курсом? А если повысится, то пить достинекс с тералидженом нельзя, т. к. препараты несовместимы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-15 13:04
Не видела, чтобы тералиджен повышал пролактин. Но теоретически это возможно.