Пролактин и опухоли гипофиза

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит язва 12пк (пролеченная) эндометриоз
Здравствуйте, еще раз с новым годом! В 2006 году были обнаружены микроаденомы гипофиза. Делала МРТ головного мозга без контраста. И сдавала пролактин (был завышен). Были нерегулярный цикл, полнота, головная боль. Собственно, из-за головной боли я и пошла по врачам. Врач эндокринолог-гинеколог назначила достинекс. Не помню сколько я его пила, но в итоге всё пришло в норму. После чего периодически сдаю пролактин и раз в год делаю МРТ. Сейчас опять заболела голова, болит уже почти 2 месяца без перерыва. Болит в области лба, глаза, надбровные дуги, глазницы, не купируется ничем вообще! Делала обычный МРТ головного мозга, мрт сосудов, вен, артерий без контраста. Снимок на диске показывала двум неврологам, одному эндокринологу-гинекологу (которая сказала, что мне по этому вопросу надо обратиться к обычному эндокринологу). Никаких патологий никто не увидел и поставили диагноз хроническая ежедневная головная боль напряжения. К обычному эндокринологу я так и не попала, потому что начала свои хождения в декабре, теперь только после праздников. Неврологи прописали амитриптилин (25 мг 1/4 таблетки утром и 1/4 на ночь), сказали, что ничего страшного, хотя даже в википедии пишут, что он повышает пролактин, другие источники тоже читала.
Может ли всё-таки голова болеть из-за аденомы гипофиза, возможно, она не видна на простом МРТ и следует сделать МРТ гипофиза с контрастом? Либо на обычном МРТ все равно бы показало какие-либо подозрительные изменения в гипофизе? Пролактин сдавала во время месячных в положенный день еще до приема амитриптилина, показало норму. Но я прочитала, что оказывается надо сдавать какие-то особенные виды пролактина. Кроме головной боли не беспокоит ничего.
Что мне делать? Амитриптилин пью с 5-го декабря. Головная боль не ушла. Ещё мне назначили топирамат, пока не пью.
Дайте, пожалуйста, совет, что мне делать? Мне нужен именно совет эндокринолога, потому что неврологи говорят, мол, пейте амитриптилин, а по поводу аденомы гипофиза уточняйте у эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 17:52
Здравствуйте, Дина.
Лечение головной боли, как и назначение Амитриптилина – это компетенция невролога, не эндокринолога. Если невролог, считает, что Амитриптилин Вам показан, то препарат нужно принимать.
Если, как Вы пишете, "Пролактин сдавала во время месячных в положенный день еще до приема амитриптилина, показало норму. ", то микроаденома гипофиза сейчас неактивна и лечения у эндокринолога не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2020-01-01 18:02
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Я понимаю, что назначение препарата - это компетенция невролога. К сожалению, я живу уже в другом городе, иначе бы пошла к тому же врачу, что и раньше меня лечил от гиперпролактинемии. Поэтому и беспокою вас, пока идут праздники. Ответьте, пожалуйста.
1) Когда мне сдавать анализ на пролактин? И еще, какой вид пролактина сдавать? Есть же микро и макропролактин? Или как правильно? Я уже и не помню что сдавала более 10 лет назад. И типа если какой-то из них повышен, то это не страшно, а если другой повышен, то наоборот?
2) Т. е. если пролактин не повышен, то смысла делать мрт гипофиза с контрастом нет?
Спасибо Вам за ответы. Жду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 18:16
  1. Если переживаете, то можете повторить анализ крови на мономерный пролактин через 2-3 месяца после начала лечения.
  2. Совершенно верно.
Дина 2020-01-01 18:23
Ещё раз большое спасибо за ответы, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 21:44
Пожалуйста, здоровья Вам.