Амитриптилин и пролактин

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12-пк в ремиссии эндометриоз хронический панкреатит
Здравствуйте, с новым годом вас! У меня хроническая ежедневная головная боль напряжения. Такой диагноз поставили мне неврологи. Прописали амитриптилин 25 мг 1/4 таблетки утром и вечером на 3 месяца. Дело в том, что в 2006 году у меня были микроаденомы гипофиза, гиперпролактинемия. Как известно, Амитриптилин повышает уровень пролактина. Я говорила об этом неврологам, они сказали, что ничего страшного. Я посетила 5 разных неврологов. Что ж мне делать? Повлияют такие дозы на повышение пролактина и сколько по времени я могу пить без последствий амитриптилин? Или надо заменить его в обязательном порядке? Читала, что если сочетать с достинексом, то перестают работать антидепрессанты. Замкнутый круг. От головной боли ничего не помогает. К слову, делала МРТ в начале декабря, собственно, перед постановкой диагноза, на обычном мрт головного мозга без контраста врачи не увидели каких-либо изменений гипофиза, но ведь там может быть не видно. Сдавала пролактин, тоже всё в норме. Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-01 14:34
Добрый день.

Доза Амитриптилина, которую вам назначили, безопасна для применения, даже учитывая ваши сопутствующие заболевания. Вы можете принимать его в течение всего срока, назначенного врачом
Дина 2020-01-01 15:32
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ, С Новым годом Вас. Много отзывов читала в интернете про амитриптилин, но нигде не смогла найти схожих моментов. Мне кажется что через полчаса после приема амитриптилина у меня еще больше начинает болеть голова. Так у меня голова болит в районе лба, глаза, глазница, надбровные дуги. А после амитриптилина через полчаса будто в середине лба еще больше усиливается боль, будто реально в гипофизе какая-то проблемка имеется, может быть опухоль, которую не было видно на мрт без контраста. И амитриптилин своим действием вызывает повышение пролактина и опухоль начинает давить, ну, или не знаю, каким там образом всё это работает. Обязательно ли делать мрт гипофиза с контрастом? Неврологи вообще сказали, что никакого мрт не нужно, но я переживаю. И еще не понял, а почему эндокринолог перенаправил вам мой вопрос, я думала, что вопросы пролактина и аденом гипофиза относятся непосредственно к разделу эндокринологии.
-1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-01 15:45
Если пролактин по анализам у вас в норме, то значит микроаденома не секретирует его на данный момент. То есть она неактивна.
Если вы только начали принимать амитриптилин, то эффект еще мог не накопиться. Нужно время на это.

Почему перенаправили ваш, не знаю. Попробуйте создать новый вопрос в категории эндокринологии и сделать акцент именно на аденоме гипофиза и ее возможной секреции.
Дина 2020-01-03 19:47
Таисия Вячеславовна, добрый вечер. Психиатр с этого сайта сказал, что у меня слишком маленькая доза амитриптилина, даже гомеопатическая. Поможет ли мне такая доза? Ведь два разных невролога мне прописали 1/4 от 25 мг утром и вечером. Плюс топирамат 1/2 от 25 мг. Топирамат пока не пью. Боюсь (Пью пока мидокалм. Но его, как мне сказали, больше месяца нельзя пить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-03 22:04
Амитриптилин сам по себе не является гомеопатией. Это серьезный препарат. Просто каждому надо подбирать индивидуальную дозировку.
Принимайте его, как вам рекомендовал специалист при личном приеме.
Дина 2020-01-03 23:30
А что вы можете сказать про мидокалм? Я столько про него читала, что его можно пить очень длительно. Но ваш коллега сказал, что месяц без перерыва. Разве долго нельзя? Очно попасть к неврологу смогу только после праздников, сейчас все отдыхают(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-03 23:56
Я назначаю его обычно курсом до 2-3 месяцев затем перерыв до месяца можно сделать, зависит от конкретного случая.
Если у вас нет побочных эффектов от него, то длительный прием вполне возможен.