Прошу дополнительного описания снимка
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, можно узнать подробнее описание по заключению? У меня постоянные головные боли и повышен Пролактин, я сделала мрт гипофиза
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-10 20:38
Киста кармана Ратке - это доброкачественное изменение, довольно частое. Она неприятная лишь тем, что сдавливает близлежащие
структуры – нервную ткань, гипофиз, вызывая соответствующую симптоматику: головную боль, повышение пролактина, часто сопровождается нарушением зрения и др. Причины её возникновения до конца не изучены.
Аневризма - это истончение и выпячивание стенки сосуда. По МРТ нельзя точно выставить этот диагноз, требуется дообследование - ангиография.