Прошу дополнительного описания снимка
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, можно узнать подробнее описание по заключению? У меня постоянные головные боли и повышен Пролактин, я сделала мрт гипофиза
Категория: Рентгенолог
3 ответа
Киста кармана Ратке - это доброкачественное изменение, довольно частое. Она неприятная лишь тем, что сдавливает близлежащие
структуры – нервную ткань, гипофиз, вызывая соответствующую симптоматику: головную боль, повышение пролактина, часто сопровождается нарушением зрения и др. Причины её возникновения до конца не изучены.
Аневризма - это истончение и выпячивание стенки сосуда. По МРТ нельзя точно выставить этот диагноз, требуется дообследование - ангиография.
Платная консультация
Алина 2020-03-10 20:46
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, по данным этого мрт - киста большого размера или в пределах нормы? По этому вопросу мне обратиться к эндокринологу?
И по вопросу аневризмы к какому врачу лучше бы обратиться? Спасибо за ответы!
Киста небольшая, необходимо наблюдаться у эндокринолога и невролога. Аневризма наблюдают неврологи, при необходимости направляют на консультацию к нейрохирургу.