МРТ головного мозга, хронический ринит

Спрашивает: Амир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический ринит.
Здравствуйте, недавно ЛОР-врач отправил на МРТ головного мозга, чтобы посмотреть на придаточные пазухи. Но пазухи сформированы правильно, их пневматизация не нарушена. Но меня теперь беспокоит совершенно другое, ввиду Ковидной ситуации заключение МРТ выдают через окошко(см. Фото.) Мне как человеку без мед. Образования совершенно непонятно, есть ли повод бить тревогу. Подскажите пожалуйста, все ли в порядке, а если нет, то к какому врачу обращаться. В частности не нахожу информацию даже в интернете про деформацию гипофиза. Неужели подозрение на аденому? Помогите, пожалуйста, разобраться, или же перевести на общедоступный язык, заранее выражаю благодарность.

С уважением.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-02 15:38
Добрый день. В целом, все неплохо. Участки в гипофизе - признаки микроаденом, необходима консультация эндокринолога и дообследование с контрастированием.
Платная консультация
Амир 2021-02-02 18:26
Ещё второй вариант который у меня был, возможно ли что речь идёт о маленькой кисте содержащей ликвор?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-02 19:17
Нет, данных за ликворные кисты у Вас нет.
Платная консультация
Амир 2021-02-05 01:33
А что делать с расширением подпаутинных пространств и третьего желудочка? Критично ли это
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-05 16:14
Нет, это может быть с рождения или быть следствием травмы.
Платная консультация
Амир 2021-02-06 00:26
В том и дело, что никогда травм головы, даже сотрясения у меня не было. Присутствуют лишь вечерние головные боли после тяжелого дня, и то раза два в месяц максимум. Был сегодня у эндокринолога у невролога. Эндокринолог сказал сдать перечень анализов, если они в норме, то все хорошо, а вот невролог будет тщательно наблюдать, искать причину, возможно инфекция, сказал что с расширениями надо что-то делать.

Спасибо Вам большое.