Кисты в носовом пазухе

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 4 х у ребёнка головные боли, пристуобразные, иногда с рвотой, потом облегчение и сон. Наблюдаемся у невролога. Невролог недавно направил нас на мрт потом ркт. Посмотрите пожалуйста заключение. Помогите пожалуйста расшифровать. Что нам делать дальше, очень переживаем. Являются ли эти оброзования причиной головной боли? Это что-то страшное? Спасибо большое заранее за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Кисты большие для такого возраста, нельзя исключить, что они дают боли.
Вам нежно проконсультироваться у оперирующего детского оториноларинголога очно.
Регина 2021-05-16 22:14
Спасибо вам Татьяна Сергеевна, за скорый ответ. Да, к лору мы обязательно обратимся. Для этого нам нужно ехать в Казань, нашем городке нету специалистов. Одна киста в геймаровой пазухе, это поняли, а вторая она где находится, объясните, напишите пожалуйста.
Есть такая "клиновидная(основная) кость". вот в толще ее тела и находится.
Регина 2021-05-24 11:41
Спасибо вам большое.
Регина 2021-06-07 23:37
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна. Мы были у лора на консультации. Она направила нас к нейрохирургу. А нейрохирург в свою очередь написал что киста в основной пазухе и отправил к лору, написал повторное ркт через пол года. Ответьте пожалуйста как нам быть дальше, у кого мы должны наблюдаться? Киста в теле основной кости, нам все таки к лору, или к нейрохирургу. И правильная ли такая "наблюдательная" тактика? Очень переживаем. Спасибо вам огромное заранее
Регина, у вас есть это МСКТ на диске?

Те кисты что в пазухах-оперируют ЛОР врачи, эндоскопически.

Костными кистами лор врачи не занимаются.
Да за ними обычно просто наблюдают.

удалите кисты в пазухах, возможно и пройдут симптомы
Регина 2021-07-05 13:15
Добрый день, Татьяна Сергеевна. Спасибо вам за ответ. Да, записи Мрт и РКТ есть на диске.
Можете прислать ссылку на скачивание на gts1981@yandex. Ru
Посмотрю