Киста в пазухе оттек и боль щеки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой, у меня с 26 марта 2020 года пошел оттек где находится верхнечелюстная пазуха носа, за этот год я обегала и неврологов и Лора и стоматология и офтальмолог! Все разводят руками, стомотологи нечего не видят со стороны зубов, невролог говорит тоже все хорошо, отолоринголог сказал утолщение слизистой и все. (у меня оттек правой щеки и боль в районе пазухи, под глазом над бровью! Сделала не давно ренген зубов врач предположила что в пазухе есть киста, возможен ли оттек и боль щеки если в пазухе киста!? Спасибо большое вам за ответ с уважением Виктория я прикрепила вам ренген зубов там видно всю пазуху носа!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

На данном рентгене не видно всю пазуху.

Вам нужно выполнить рентген придаточных пазух.
А лучше сразу КТ придаточных пазух носа!

Отек может быть при гайморите, нагнаивании кисты(если она есть), как осложнение
Виктория 2021-07-24 10:21
Уважаемая Татьяна Сергеевна, в мая 2021 у меня был гайморит, я его пролечила антибиотиками, прикрепляю вам снимок с мая месяца! Посмотрите пожалуйста кроме гайморита, нет ли кист или полипов в правой пазухе? Потому что я смотрю на снимок и мне кажется там есть круглое образование! И дело в том что я уже 1 и 4 месяца хожу с оттеком и болью!
В мае у вас не толтко гайморит, но и фронтит был, с уровнем жидкости(гноем) в лобных пазух. Вы снимок не переделывали в динамике?

На фоне отека, не понятно есть кисты и полипы или нет.
Виктория 2021-07-25 09:04
Татьяна Сергеевна, я делала снимок повторно после лечения, по описанию снимка в пазухах все чисто! Но у меня болит где пазуха и над бровью и вся правая часть головы, и этот оттек не дает мне покоя! Что мне делать? (Я очень переживаю
Нужно снова рентген сделать
Виктория 2021-07-31 09:07
Уважаемая Татьяна Сергеевна, вот я сделала новый снимок, скажите пожалуйста есть ли там кисты или полипы, жидкость (этот оттек прям где верхнечелюстная пазуха! При нажатие так же болит, с уважением Виктория
На фото справа в пазухе определяется киста и затемнение пазухи
Виктория 2021-08-01 22:05
Уважаемая Татьяна Сергеевна, а оттек и боль связанны с кистой!? Мои дальнейшие действия какие? (
Да, вероятно связаны.
Необходимо лечение и наблюдение у врача по месту жительства. Очно.