Киста в нижней пазухи челюстной

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, я бы хотела вам задать вопрос, я делала МРТ по причине головокружение, там все хорошо, вопрос решила был спазм сосудов по причине смерть подруги и был сильный стресс, головокружения уже прошли. Но вот врач невролог больше ни чего не сказал, но почитав моё исследование меня смутила фраза (в области нижней стенки левой в/челюстной пазухи определяется киста, размером до 1,5×1,5 см. Спросив терапевта потом на приёме, она сказала не знает к к какому врачу идти, либо Лор либо стоматолог. Я записалась и туда и туда, но ждать приёма ещё неделю, а страшно до жути. Что вообще это может быть? Очень боюсь, вдруг операцию назначат. Из симптомов со стороны врача Лор ни чего. Со стороны стоматолога то у меня с той стороны есть зуб в котором удаляли нерв и когда сейчас если по нему постучать, боль отдаёт в десну. Фото заключения МРТ прикрепила.
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ничего страшного в наличии кисты нет. Кисты медикаментозно не лечатся. Кисты только удаляются, но в том случае, если нагнаиваются (гнойный гайморит с этой стороны), боли давящего характера, постоянная заложенность носа с этой стороны. В остальном за кистами просто наблюдают (1 раз в год КТ ППН).
Алла 2021-04-13 09:00
Спасибо большое за ответ.