Умеренная наружная гидроцефалия, киста шишковидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 3 х лет
Здравствуйте, вот уже как больше года (1 г и 2 мес) после родов стали мучить постоянные головные боли в затылочной части и боли в области шеи. Наконец добралась к неврологу, был поставлен диагноз шейный остеохондроз, назначено лечение (калмирекс, фламадекс, Нимесил), после которого острые боли в шеи ушли. Однако тупая боль в затылочной части головы не даёт покоя, болит каждый день, перед сном невозможно терпеть. Повторно обратилась к неврологу с просьбой провести МРТ. Назначено лечение новое - Актовегин в/м, Аэртал, сирдалуд и калмирекс. Результат МРТ прилагаю. Невролог сказал, что не видит серьезных изменений, и поводов для волнений. Однако, все то что написали в заключении все равно меня пугает. Умеренная наружная гидроцефалия, макрокиста шишковидной железы довольно ведь внушительного размера. Помогите, пожалуйста, есть ли смысл обратиться к нейрохирургам? Или действительно для волнения нет поводов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 18:51
Добрый вечер.

Описание МРТ наводит на подозрение о демиелинизирующем процессе. Больше можно сказать, если лично видеть снимки ваши.
Консультация нейрохирурга вам нужна, т. к. киста довольно больших размеров.
И рекомендую вам обратиться к другому неврологу на личную консультацию, т. к. в вашем случае очень важен полный осмотр с выявлением уровня рефлексов и поражения возможного черепно-мозговых нервов.
Наталья 2019-12-22 09:13
Спасибо за ответ. Проконсультировалась с нейрохирургом. Пока причин для хирургического вмешательства нет. Через 3 мес сделаю МРТ с контрастным веществом.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 11:40
Будьте здоровы!