Киста шишковидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Проходила МРТ головного мозга в 2008 году. Результат: В проекции шишковидной железы определяется мелкое кистовидное образование размерами до 0.6 см в диаметре. Заключение: МРТ картина умеренной внутричерепной гипертензии, кистовидное образование пинеальной области.
МРТ в 2009 году, все тоже самое в заключение: в сравнении с мрт 2008 года отрицательной динамики не выявлено.
После этого лечение и обследование больше не проходила. Последний год стали частые и сильные головные боли, прошла МРТ обследование в 2016 году. Результат: Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Диффузно расширены периваскулярные пространства. Киста шишковидной железы размером 7*5 мм с жидкостными характеристиками сигнала. Боковые желудочки асимметричны SD, расширины без признаков окклюзии. Не резко выраженный перивентрикулярный лейкоариоз. III желудочек щелевидной формы, шириной 1.5мм. IV желудочек сохраняет свои формы и размеры. Утолщена слизистая верхнечелюстных, лобных, решетчатой пазух. Не резкое расширение кортикальных борозд и субарахноидального ликворного пространства по конвексу преимущественно в лобной области, передних отделов межполушарной щели.
Заключение: мрт картина не резкой наружной гидроцефалии, киста шишковидной железы.
Что можно сказать по динамике обследования? Нужно ли еще какое-то дообследование? Какое нужно лечение в данном случае? Какой можно вести образ жизни, легкий спорт, что нельзя и т. д.?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-21 18:25
Здравствуйте. Обследование без негативной динамики, есть признаки гидроцефалии и склонности к внутричерепному давлению. Нужно пройти очное обследование у невропатолога и курс лечения. Можно заниматься лёгким спортом.