Мелкая киста шишковидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошла мрт головного мозга и сосудов, выдали результат очаговых и кистозных образований, диффузных изменений в веществе мозга не обнаружено. Боковые желудочки не увеличены, незначительно ассиметричны. Просветы отверстий Монро, водопровода мозга просвечиваются, 3-й и 4-й желудочки обычных размеров. Субарахноидальные ликворные пространства, супра-и субтенториальные цистерны не расщирены. Хиазма без особенностей. Гипофиз обычных размеров и формы, без видимых очоговых изменений. Втолще шишковидной железы расположено гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1 кистозное образование овоидной формы безперифокальной реакции до 0,5 см в диам. Каудальные полюсы миндаликов мозжечка расположены в пределах апертуры большого затылочного отверстия, меня беспокоит кистозное образование? Как с ним быть и опасно ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-15 20:43
Здравствуйте. Киста-это врожденное образование, вы жили с ней до этого времени, а на МРТ это просто находка и делать с ней в вашем случае ничего не нужно. Контроль МРТ в динамике один раз в год. По какому поводу назначено МРТ?