Киста шишковидной железы и аденома гипофиза

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Меня зовут Варвара, мне 23 года проживаю я в иркутской области. В 2005 году в возрасте 11 лет мне диагностировали микроаденому гипофиза 2,5мм ожирением страдаю с 6 лет. Гормоны почти все были в норме кроме кортизола в 3 раза был повышен. МРТ повторили в 2010 году в 16 лет данных за микроаденому гипофиза не нашли. МРТ повторили в 2014 году в 20 лет подтвердили микроаденому гипофиза в диаметре 3,5мм размеры гиполфиза были: высота долек-6,5мм, высота по средней линии-4,5мм, сагиттальный-10мм, фронтальный- 16мм. В арпреле этого года мне диагностировали отек ДЗН, пройдя исследование на гормональный фон была выявлена соматотропная недостаточность. Сделав МРТ 23.06.2017 данных за микроаденому гипофиза не выявленно, но изменились размеры гипофиза- Высота долек асимитричная 4 и 6,5 мм, высота по средней линии-5,5мм, сагиттальный-9мм, фронтальный-16мм. Контур неровный. В сравнении от 2014 года отмечается уменьшение размеров правой дольки аленогипофиза отмечается неоднородность на постконтрастныйх Т1-ВИ задней долей гипофиза. Также была диагностирована киста шишковидной железы: Шишковидная железа увеличена в размерах за счет наличия в правой половине кисты овальной формы 17мм-8,4мм-10мм содержимое кисты однородное гиперинтенсивный на Т2-ВИ и в режиме FLARE. Пластинка четверохолмия умеренно деформированна. Симптоматику кисты имею полную нарушен режим бодрствания, осень часто бывает боль в глазах, снижены половые женские гормоны, СТГ недостаточность,. У меня к вам 2 вопроса. 1. Что стало с микроаденомой? Что с этим делать? И 2. что делать с кистой шишковидной железы? Помогите пожалуйста хоть маленько в этом разобраться. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 13:43
Здравствуйте. С аденомой гипофиза не все однозначно. Возможно на фоне лечения (такое часто наблюдается) размеры и проявления ее исчезают, но на фоне снижения или отмены препаратов, снова появляется. Увеличение или изменение размеров гипофиза свидетельствуют об ее активности. Желательно проконсультироваться у нейрохирурга по месту жительства, показав снимки в динамике, для решения вопроса о хирургическом лечении, в том числе и кистозного образования шишковидной железы (учитывая ее компрессию на четверохолмие), эндоскопическим путем.