Киста шишковидной железы, микроаденома гипофиза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, в январе 2016 года я сильно упала на катке затылком об лед. Была на больничном, наблюдалась у невролога. Мне он посоветовал сделать МРТ головного мозга. В результате обследования у меня нашли кисту шишковидной железы и микроаденому гипофиза. Я ходила к эндокринологу, сдала кучу анализов на гормоны. Все было в норме. Щитовидка тоже в норме. Можно ли как то избавиться от этой кисты и микроаденомы? Может есть таблетки какие то? Мне сказали, что микроаденома приводит к бесплодию. И не только
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 22:06
Здравствуйте, Инна.
Да, можно. Для этого Вам нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он провёл операцию на головном мозге и удалил кисту и микроаденому хирургическим путём. Только с какой целью Вы хотите подвергнуть себя такому риску – вопрос. Гормонально неактивная микроаденома никак не влияет на самочувствие и не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-03-28 06:03
В интернете написано, что она может перерождаться в злокачественную опухоль. Это так? И во время беременности она якобы может начать расти. А помимо операции - нет каких-либо препаратов для нормализации гормонального фона? Мало ли. Может у меня он меняется. Я всего 1 раз анализы сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-28 09:11
Это не так. Инна, о какой "нормализации гормонального фона" Вы говорите, если у Вас нормальные результаты анализов? В такой ситуации ничего делать не нужно.
Инна 2019-03-28 12:21
Ясно. Спасибо. А подскажите, анализы на какие гормоны сейчас лучше сдать, чтоб проверить еще раз? Я просто уже не помню, что сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-28 12:24
На 3-5 день менструального цикла – мономерный пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ, АКТГ, СТГ. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Это полный перечень обследований, хотя, как я пишу Вам уже в который раз, показаний для дообследования или лечения у Вас нет.
Инна 2019-04-01 13:41
Хорошо. Спасибо большое!)