ЛГ повышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит,цистит.
Здравствуйте, проходила обследование у гинеколога, жалобы были на лишний вес стремительно выросший после ОК, волосы растут вокруг сосков и на животе, отеки рук и ног, месячные регулярные, но то цикл 28 дней, то 22-24. Сильный ПМС, либидо упало, падает зрение(возможно конечно от компьютера, работа такая), грудь увеличивается и сильно болит сразу после овуляции, т. е это начинается за 2 недели до месячных, сама овуляция очень болезненная. У меня один яичник и мат. Труба удалены(были 2 операции, кисты на яичниках), одни роды, один медикаментозный аборт. Операция по удалению яичника с кистой была когда мне было 19 лет(роды и аборт были после), через полгода после операции на фоне ОК прибавила в весе на 20 кг! Сейчас сдала анализы на гормоны, все в норме кроме ЛГ в лютеиновой фазе -10,67(1,1-9,5), гормоны щитовидной железы сдавала год назад, все в норме. Вес продолжает расти вверх с 54(в 19 лет) я поправилась до 80. Питаюсь не избыточно, если начинаю заниматься спортом(спортзал) у меня накачиваются мышцы, вес не уходит совсем. Что это со мной может быть, может сдать какие то еще анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 03:25
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего я хочу знать какие именно гормональные обследования Вы уже прошли. Напишите мне их конкретные результаты с нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов) + день менструального цикла на момент сдачи анализа.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-05-15 10:11
Рост 168 вес 80-82. После всех анализов и обследования гинеколог назначила фемостон 2/10 и дюфастон курс 3 месяца. Больше ничего не принимаю(до сдачи анализа это не принимала). Сдавала на 9 день м. ц цикла ЛГ-2,95(1,8-11,3), ФСГ(4,62(1,8-11,3), Кортизол-158(138-690), тестостерон-0,68(до 2,53), эстрадиол-62,7(20-160), прогестерон-0,63(меньше 3,68), пролактин-94,1(40-530). Все укладывается в норму. На 18 день м. ц. эстрадиол-55,3(27-246), прогестерон-15,8(3-68), ЛГ-10,67(1,1-9,5), ФСГ-4,85(1,1-9,5), все кроме ЛГ в норме. Забыла еще написать что есть миома небольшая, которую обнаружили около трех лет, примерно в одно и тоже время когда и начались все эти проблемы, год назад по узи врач онколог поставил феброзно-кистозную мастопатию, недавно была на узи и мастопатии не обнаружили(правда это была не онко больница, а частная клиника) И еще первый раз сдавала тестостерон в обычной поликлинике там результат превышал норму в ти раза, моя Г сказала что такого быть и это ошибка лаборатории и сказала пересдать, пересдала в известной клинике, вроде все хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 18:25
Екатерина, по результатам проведенных анализов причину повышения веса я не вижу, повышенный ЛГ на этом не отражается. Андрогены и кортизол также в норме -- обычно именно они дают подобное усиление роста волос.
Если функция щитовидной железы и сейчас в норме (всё же за прошедший год могло многое измениться), то гормональных причин повышения веса на данный момент у Вас нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.