Причины постоянной усталости, анализы, недосып

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я долгое время испытывала недосыпание, постоянную усталость. Каждое утро просыпаюсь с этим чувством. Весь день катастрофически хочу спать. Резкое повышение веса на 3 кг. При росте 156 см очень заметно. Энергии как будто нет. С аппетитом проблем нет, скорее наоборот. Посоветовали сдать анализы. Результат такой, с-пептид 1.45 нг/мл, инсулин 5.81 мкЕд/мл, лептин 14.8 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-06 17:34
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Кто из врачей рекомендовал именно это обследование?
Также укажите свой вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Георгиевна 2022-06-06 18:39
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Мой вес 62 кг. Рост 156 см.
Норма анализов
С-пептид 1,10-4,40. мой 1,45нг/мл
инсулин 2,60-24,90, мой 5,81 мкЕд/мл
Лептин 3,7-11,1, мой 14,8 нг/мл
Наталья Георгиевна 2022-06-06 18:42
После ковида в октябре 2021 принимала витамины, ковид лечился антибиотиками и др. Поражение легких 25 % было. Но такое состояние у меня уже лет 7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-06 19:42
Ответьте на все вопросы в моём сообщении, пожалуйста.
Наталья Георгиевна 2022-06-06 19:46
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
Мой вес 62 кг. Рост 156 см.
Норма анализов
С-пептид 1,10-4,40. мой 1,45нг/мл
инсулин 2,60-24,90, мой 5,81 мкЕд/мл
Лептин 3,7-11,1, мой 14,8 нг/мл
Я писала выше это сообщение.
На консультации у специалиста не была. Простите, сдавала то, что сдавала знакомая со схожими симптомами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-06 19:52
Я видела эту информацию. Вопросы из моего сообщения:
  1. "Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? " – ?
  2. "Кто из врачей рекомендовал именно это обследование? " – уже поняла, что врачебного осмотра не было, анализы сдавались наугад.
Наталья Георгиевна 2022-06-06 20:38
Препаратов не принимала никаких, анализы сдавала по системе "мне знакомая сказала"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-06 20:49
Повышение лептина говорит о наличии лептинорезистентности. Это связано с повышением массы тела, с другими Вашими жалобами связи нет. Основной способ снижения уровня лептина – это нормализация массы тела при помощи:
  1. Диета LCHF и / или интервальное питание.
  2. Водный режим – 30-40 мл воды на каждый килограмм веса в сутки.
  3. Физическая активность – прогулка на 10 000 шагов ежедневно + 2-3 тренировки в зале каждую неделю.
  4. Медикаментозное лечение по согласованию с очным эндокринологом.
Также Вам нужна консультация семейного врача и обследование по её результатам.