Повышен с-пептид

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Анонимно, Женщина, 31 год
Повышен С-пептид
Здравствуйте! Жалобы на лишний вес, головокружение, быструю утомляемость. Анализы на гормоны щитовидной железы, с-пептид, половые гормоны. Все они кроме с-пептида в норме, с-пептид 7,6 нг/мл. Метроформин по 500 мг 3 раза в день, а также диету № 9. Я начала принимать и смогла только 3 дня потому что у меня самочувствие только ухудшилось: головокружение увеличилось, стало кидать в жар, боль в желудке, раздражительность, а диету я соблюдаю. Что означает повышенный с-пептид. Нужно ли мне еще какие-то сдавать анализы? И как быть в отношении метроформина? Заранее, спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-13 12:22
Здравствуйте, Олеся.

Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех сданных Вами анализов. Вы можете прикрепить фото бланков с результатами анализов к сообщению (убедитесь, что нормы анализов на бланке также отчётливо видны на фото).

Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2016-09-16 09:24
Здравствуйте! На момент сдачи анализов я не принимала никаких медикаментов. Рост-170 см, вес-105 кг. Результаты обследования прикрепила. Заранее большое вам спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 18:23
Олеся, анализ крови на С-пептид -- это "кусочек" того обследования, которое необходимо для определения инсулинорезистентности и выяснения причины повышения массы тела. Я думала, что Вы сдавали и остальные анализы, потому и попросила прислать фото бланков со всеми результатами.
В таком случае, я рекомендовала бы Вам прежде всего досдать анализ крови на инсулин, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин. Делать корректные выводы можно будет после получения всех результатов.

Приём Метформина пока можно продолжать.
Для снижения его негативного влияния на желудок принимайте препарат не после еды, а в конце приёма пищи.