Гспг пролактин
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, большая просьба подсказать по следующему вопросу: планирую беременность, сдавала анализы на гормоны. Из них оказались не в порядке гспг 123, при норме до 122,5, пролактин 2265 при норме до 557 (одновременно определили макропролактин, который оказался более 60 %от с данного пролактин) фото результата прилагаю. Была у гинеколога, который сказал проверить печень, сделать узи, а также мрт головного мозга для исключения аденомы гипофиза. Хочу отметить, что мрт головного я делала 2 года назад, все было в норме. Также сдавала Алат, асат, которые также были в норме. Вопросы у меня следующие: 1. Действительно ли может быть не в порядке печень при таких анализах? 2. Мрт - это такое обследование, которое не будешь делать часто, обоснованно ли это обследование в моем случае? 3. Могут ли такие результаты повлиять на наступление беременности? 4. Ферритин 28, нормально ли это, или низковат? Заранее спасибо за возможный ответ! Очень прошу помочь, так как устала ходить по врачам, все говорят разные вещи, хочется прийти к определённости.
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
- Нет.
- Я такой необходимости не вижу. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона). Это вариант нормы.
- Нет.
- Формально в норме, но на практике уровень ферритина должен быть равен Вашему весу. Более низкие показатели свидетельствуют в пользу железодефицита.