Консультация по щитовидной железе, маленькие кисты в груди
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Ситуация такая. У меня проблемы с грудью. Маленькие кисты. Так как гормоны щж в норме, отправили к гинекологу. Гинеколог сказала, что это все от многоузлового зоба. Я ответила, что гормоны в норме. На что был ответ: "при сдаче анализов они были в норме, а после они могут шалить".1. возможно ли это на самом деле? 2. снова проверять гормоны щж? Беседовали и анализы
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Оксана.
- Уровень гормонов щитовидной железы изменяется со временем, конечно же. Но в Вашем случае нет повода думать, что за 1 месяц произошли какие-то нарушения в этой сфере.
- Не вижу такой необходимости совершенно.
Оксана 2019-06-05 20:53
Уважаемая Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за скорый и полезный совет. Большое Вам спасибо!
Оксана Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом у эндокринолога. Диагноз:
диф -узловой зоб о(ВОЗ)
эутириоз
хаит?
рекомендации:
узи щит железы
, ттг, т4 свободный
, антитела к тпо в плановом порядке, пролактин контроль. Бисапролол 2,5 мг 1 т *1 р в день, утром натощ. Явка с результатом обследования.
1. в плановом порядке это через год, как мне назначили прийти на прием? 2. хаит под вопросом, это что-мне нужно где то сдавать анализы на это заболевание?
3. явка с результатом обследования -тоже через год?
запуталась вся, извините пожалуйста
диф -узловой зоб о(ВОЗ)
эутириоз
хаит?
рекомендации:
узи щит железы
, ттг, т4 свободный
запуталась вся, извините пожалуйста
Оксана Еще подскажите пожалуйста. Где то читала, что зоб нужно прятать от прямых лучей солнца? Как вообще с ним себя вести? Может что то принимать? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
- Сроки повторного обследования врач определяет индивидуально на очном приёме. В Вашем случае я считаю достаточным контроль уровня гормонов 1 раз в год. У Вашего врача может быть другое мнение по этому вопросу.
- Анализ крови на антитела к ТПО.
- Это стоило прояснить у врача, я не могу знать, что он имел ввиду и какую тактику выбрал.
- Избегать попадания на щитовидную железу прямых солнечных лучей в период активного солнца, ограничить или исключить полностью бани и сауны.