Киста шишковидной железы и эпилептические приступы
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Руслан Романович.
Чуть более года назад стал появляться шум в ушах переходящий в голову, немного заторможенной становилась речь в этот момент. Стоило немного посидеть 1-2 минуты и все проходило. Был эффект дежавю каких то всплывающих картинок в голове, как-будто я их уже видела где-то, и пыталась вспомнить где. Но в ноябре 2019г. этот приступ перерос в эпилептический, с судорогами, остановкой дыхания, и последующим уходом в сон. Таких приступов повторилось 3 (19.11.19, 19.03.20 и 19.06.20).
Сходила сделала МРТ, все в норме, кроме как нашли кисту шишковидной железы 1,2*0,9. Может ли это быть проявлениями этот кисты и что делать? Я уже вся испереживалась, не знаю к какому врачу пойти. Очень надеюсь на вашу помощь. Может ли это быть эхиноккоковая киста?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 12:05
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.