Киста эпифиза, расширение желудочков
Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее время появились сильные односторонние боли в виске и глазе. За 3 месяца ухудшилось зрение. Недавно сделала МРТ головы. Заключение: киста шишковидной железы (1х.0.9х0.9 см), умеренное расширение конвекситальных субархноидальных пространств, асимметрия и расширение боковых желудочков. Что предпринимать в этой ситуации?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-03 21:20
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.