Какие еще анализы необходимо сдать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, аднексит
Здравствуйте, на протяжении двух с половиной месяцев поднимается к обеду температура до 37-37.3 и может к вечеру спасть до 36.8 либо остаться на субфебрильных значениях, температуру чувствую, когда поднимается ощущаю прилив жара в щеках, как после сильного мороза на улице, но лицо не красное, переодически болит голова, как что то давит, но давление в норме. Началось все с того, что два с половиной месяца назад обратилась к гинекологу и маммологу по поводу боли в правой молочной железе. По узи поставили диффузную фиброзную мастопатию, сделала узи щитовидной железы, по результатам узист поставил гипоплазию левой доли, объем левой доли 6, правой 12, в общем объем щитовидки 18. Сдавала ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий, А/т к ТПО, АКТГ, Кортизол, Альдостерон, эти анализы в норме. Так же сдавала пролактин (на 21 день цикла в пределах верхней границы нормы 517, сказали немного высоковат) и тестостерон(завышен 1.82). Делала узи органов малого таза, на левом яичнике нашли фоликулярную кисту, сказали ничего страшного, киста уйдет и грудь перестанет болеть, но не перестала, за 4 дня до менструации сильно болит, такого никогда не было. Так же делала МРТ гипофиза без контраста, по результатам написали образование гипофиза. Результат МРТ приложила. Жду теперь очередь на МРТ гипофиза с контрастом. До обнаружении всех этих проблем около года сидела на белковой диете. Похудела на 24кг(до диеты вес был 96кг при росте 165). Врачи говорят у меня температура на фоне гормонального отклонения и отправляют к эндокринологу. Какие еще необходимо сдать анализы и на какие гормоны, что бы найти причину моего субфебрилета? К эндокринологу еще не ходила, собираюсь после МРТ, хочется уже придти сразу со всеми результатами и анализами. Большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 17:54
Здравствуйте, Мария.
Вы уже сдали все необходимые анализы. Единственное, рекомендовала бы сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-02-10 19:56
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Но я так и не могу понять, за счет чего у меня повышается температура. Получается мне нужно искать причину в другом направлении? Извините, что задаю уже другой вопрос, просто за это время эта проблема уже вымотала и хочется уже знать, что же все таки со мной не так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 22:44
Моё мнение – стоит искать причину повышения температуры тела в другой сфере.
Мария 2019-02-11 05:00
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-11 09:43
Рада была помочь.