Проблемы со щитовидкой при нормальных анализах и изменении в УЗИ

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Дивертикулез
Здравствуйте. У меня появилась боль в области щитовидки в начале марта. Я сдала анализы на гормоны щитовидки и сделала УЗИ. По УЗИ- форма железы нормальная; правая-18х17х43; левая 18х16х39; перешеек 3.3; объем 12.2; Контуры неровные нечеткие; структура неоднородная. Кровоток повышен. В левой доле образование по переднему контуру 8х5 контуры ровные нечеткие, структура неоднородная ЗАКЛЮЧ-диффузно-узловые изменения. Результаты гормонов в норме(так сказал терапевт) В родне ни у кого не было заболеваний щитовидки. Три дня назад у меня осип голос. Проблема в том, что нет записи к эндокринологу. Терапевт сказал-ждите когда будет запись. Хотела бы знать, что это? Какой диагноз по УЗИ и анализам. ? Большое спасибо, если ответите, потому что от неведения я сильно переживаю. Какова вероятность рака?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 23:29
Здравствуйте, Зоя.
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно видеть больше конкретной информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами УЗИ.
  2. Укажите конкретные результаты анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2019-03-17 07:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Отправляю Вам бланк УЗИ. С анализами пока проблема- я сдала 6 марта и на приеме у терапевта распечатку не взяла, понадеялась, что запишут к эндокринологу. Она мне сказала, что анализы в пределах нормы- все остальное скажет эндокринолог. Взять смогу только после выходных. Из препаратов я принимаю Микардис 40 1 раз в сутки и все. Это пока вся информация. Спасибо, что ответили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 16:49
По той информации, которую я вижу сейчас, Ваш диагноз – Узловой зоб.
Убедительных данных за онкологию по результатам УЗИ нет. Но по УЗИ онкологические диагнозы не ставятся в любом случае, для этого нужна пункционная биопсия. Если с уровнем гормонов действительно всё в порядке, то пока Вам достаточно наблюдения по УЗИ в динамике.
Изменение голоса с щитовидной железой не связано, по этому вопросу Вам стоит проконсультироваться у ЛОР-врача.