Ежедневная головная боль

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пролеченная язва 12пк панкреатин эндометриоз в 2006 году была гиперпролактинемия, микроаденомы гипофиза, вылечилась и каждый год делаю мрт
Здравствуйте, С НОВЫМ ГОДОМ! С ноября 2019 начала болеть голова. Боль появлялась к вечеру, на след. День могла не болеть. Потом каждый день. Пила цитрамон и аспирин раза 2-3. График работы 2 через 2, на выходном тоже болела. И даже таблетки не спасали. Голова больше не прекращала болеть. Невролог решил что это шейный остеохондроз, назначил мидокалм, кокарнит, клодифен. Не помогло. Я сделала МРТ головного мозга, сосудов, вен, артерий, УЗИ сосудов шеи, пролактин, всё в норме. Ходила к ЛОРу, снимок сделали: вазомоторный ринит, искривлённая перегородка. Окулист смотрел глазное дно, в норме. Невролог из поликлиники направила меня в центр неврологии (Волоколамское ш., живу я в Москве) с диагнозом Головная Боль Напряжения. Там мне его подтвердили. Прописали 1/4 амитриптилина утром и на ночь, топирамат 1/2 (утро, вечер). Посоветовали взять больничный на неделю, чтоб начать пить, т. к. будет сонливость. Больничный не дали. Поэтому топирамат я до сих пор не пью. Пила я амитриптилин 1/4 на ночь с 5 декабря. Подключила мидокалм 3 раза в день по 50 мг. Боль не прошла, но стало немного легче. Через 20 дней мидокалм убрала, добавила амитрип. 1/4 днем. Первые 2 дня боль словно ушла на 2й план, а я будто спала наяву. Но было очень хорошо. Я могла работать. На 3й день боль стала как и раньше, амитрип. Не чувствуется. Описание боли: лоб, глаза, над глазами. Не купируется ничем, болит беспрестанно, вызывала даже скорую, не увозят с такой болью, давали капотен под язык и кололи кеторол, вообще не помогло. Из лекарств опробовано: цитрамон, аспирин, спазган, кеторол, налгизин форте, нимесил. Во сне пока не болит, просыпаюсь и болит.
1) Что вы можете сказать? На что похоже? (Может нерв на лбу какой защемило? Хожу на массаж, записалась в бассейн, чтоб научиться плавать, уже было 3 сеанса с психологом. Улучшений никаких. 2) Может вернуть мидокалм, чтоб хоть немного расслабило? Сколько его можно пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-03 09:09
Здравствуйте! Мидокалм можно принимать 1 месяц без перерыва. Увеличьте до 75 мг 3 раза в день. Хорошо ещё пройти курс рефлексотерапии.
Дина 2020-01-03 19:43
Дмитрий Владимирович, добрый вечер.
1) Что вы думаете о моем диагнозе, судя по описанию? Вы тоже считаете, что у меня головная боль напряжения, а не что-то другое?
2) Мидокалм я пила где-то 20 дней, потом сделала перерыв 4 дня, считая, что без него будет нормально на одном амитриптилине, в итоге опять начала пить мидокалм, т. к. без него голова начала болеть сильнее, как и в самом начале. Это что получается, мне его можно пить всего 10 дней? А потом что? Перестану я его пить и опять голова сильнее будет болеть. Топирамат опасаюсь пить. Опять же, вдруг топирамат с амитриптилином не помогут убрать головную боль. Вдруг это только мидокалм ее немного размывает и она болит, но уже на 2-м плане.
3) Где в Москве хорошо делают рефлексотерапию, посоветуйте, пожалуйста? (я так понимаю, что это иглоукалывание)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-04 16:45
Я не знаю где в Москве делают рефлексотерапию, я не в Москве живу. Попробуйте при сильной головной боли выпить только суматриптан 1 таблетку.