Микроаденома гипофиза, высокий пролактин, что делать.?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лимфома ходжкина
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме пролактина, он свыше 2000, далее сделала мрт гипофиза и головного мозга с контрастированием. Фото прилагаю мрт. Скажите, что делать дальше, головные боли, рези в глазах, боли в ногах и руках, грудь тоже беспокоит. Не поняла, что это за размеры, 5,4×5,8, это 5 см получается? То есть опухаль большая? У меня паника, к врачу попаду через две недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:22
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам МРТ у Вас выявлена микроаденома гипофиза. Значение имеет не её размер, а то, что она продуцирует пролактин. На очном приёме врач назначит Вам препараты для подавления активности микроаденомы и, соответственно, снижения уровня пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-09-04 04:13
Спасибо за ответ) 1) все выше описанные симптомы, головные боли, мышечные, рези в глазах, сонливость, психозы, все это симптомы гиперпролактиномы?
2) какой препарат самый лучший в лечении?
Повторюсь, к врачу попаду только через две недели., заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 04:18
  1. Нет.
  2. Одного "лучшего" препарата нет. Врач может назначить Вам Достинекс, Алактин, Каберголин и так далее. Две недели ситуация вполне терпит.