Вероятная передозировка дексамотазоном

Спрашивает: Галим
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
У Мамы с 2015 г, рак молочной железы, операция по удалению, затем химия, лучи, через время метастазы пошли в надключичный отдел, снова лучи, через время головные боли пошли на мрт, результат, два образования в правой височной доле в левой гимисфере мозжечка, мы обратились в клинику Герцена, «обследования, госпитализировали в отделение для лучей на весь объём мозга, так как хирургич вмеш-во невозможно. 10 фракций лучей на весь объём мозга, лечащим врачом назначен дексаметазон для снятия отека мозга, сначала 4 дня подряд по 2 амп утром и вечером, потом по 1 амп каждый день, затем выписка, врач сказал дальше каждый день по 1 амп в течении недели, след неделю через день по 1 амп, будет плохо снова каждый день, и через 2 мес на контроль с мрт, мама конечно набрала вес сильно, в течении 2 мес кололи не переставая так как речь об остановке дексаметозона ничего не сказал, прошло 2 мес, 2 дня назад прилетели на контроль, к леч врачу, не попали он в отпуске, попали к заведующему, Мама не на своих ногах, на инвалид. Кресле так как слабость, боли головы ног и самое опасное внезапные приступы эписиндрома, посмотрев диск мрт Новости хорошие опухоли уменьшены, теперь КиберНож через полтора мес, начали говорить за дексаметазон, врач спросил вы его до сих пор колите, я сказал да, так как речи об остановке не было, да и ещё за три дня до мрт, врач у кого были на консультации сказал что увеличьте дозу написав мне по эл. Почте по 2 амп сразу, он схватился за голову и сказал что резко бросать нельзя могут отказать надпочечники, и ещё бы чуть чуть оказалась в реанимации, теперь 5-7 дней делаете каждый день по половине ампулы, если чувствует хорошо, след. 5-7 дней через день по половине ампулы, если будет плохо возвращайтесь к прежней дозе по поводу 1 ампуле в день, и бегите к эндокринологу.
Как мне понять что стало плохо от снижения дозы, так как у мамы боли очень частые от опухоли?
И если не получится бросить дексаметазон, что эндокринолог в этом случае будет делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 14:07
Здравствуйте, Галим.
Ваш вопрос рациональнее адресовать онкологу, а не эндокринологу. В ситуации Вашей мамы Дексаметазон назначен для лечения основного онкологического заболевания, а не эндокринной патологии. С позиции эндокринологии дозировку Дексаметазона можно снижать в 2 раза каждые 7-10 дней, и где-то с 1/4 ампулы можно отменить его полностью. Но состояние Вашей мамы в этот период должен контролировать онколог, в крайнем случае – терапевт, но не эндокринолог.
Про "не получится бросить дексаметазон" не думайте, всё получится, главное – грамотно отменить препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галим 2018-07-29 14:15
Спасибо за консультацию, я связался с лечащим врачом Мамы, она посоветовала мне положить маму в Отделение паллиативной терапии (хоспис) чтобы была под наблюдением и попытаться в мамином случае улучшить ее состояние для дальнейшей итоговой лучевой терапии КиберНож
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-29 14:17
Это отличный вариант, стационарное наблюдение для Вашей мамы лучше всего.