Состояние после лучевой терапии краниофарингиомы, гипотиреоз, слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, Ребенку 5,5 лет 2 года назад была субтотально удалена краниофарингиома гипофиза. После гормоны были в норме, кроме временного несахарного диабета. Через год облучение рецидива, которое закончились полгода назад. Еще до облучения начал писаться в штаны понемногу перед походом в туалет днём. Ночью сухой всегда. Перестал расти. Во время лучевой терапии пили по 4 таблетки Дексаметазона, т. к. очень болела голова. Набрали 6 кг веса. Через 3 месяца после облучения началась слабость, головные боли, головокружения, нервная возбудимость, истерики, психи. Сдали анализы, немного упал Т4св на 1 единицу. ТТГ был в норме. Кортизол был в норме. Назначили Тироксин 25 утром натощак. Пили 2 месяца, сначала было лучше, потом стало плохо, слабость сильная, головные боли, потливость, плохой аппетит. Врачи сказали отменить. Отменили, стало получше на 2 недели, потом опять плохо. Слабость, писается, плохой аппетит, холодное тело, плохой сон, храпит, опять перестал расти и боль в ногах и слабость. До этого сдавали кортизол, был в норме, гормон роста тоже. Сегодня пошли опять кровь сдавать, врач сказала, густая, вообще не шла в пробирку, хотя дома выпили 2 стакана воды. И суточной мочи собрали всего 500 мл, не считая того, что на трусах. В общем, пьём Тироксин-плохо, не пьём- ещё хуже. Что делать, не знаю, врачи тоже разводят руками. Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-22 23:06
Здравствуйте, Ольга.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.