Плохое самочувствие после КТ с контрастом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала КТ надпочечников с контрастом, после кт приехала домой, легла спать. А когда проснулась, почувствовала, что плохо себя чувствую. Угнетенное состояние, мутит, тошнит (без рвоты), резь и покраснение глаз, сильная тупая головная боль, повышенная температура (в среднем 37,6, периодически скачет), боль в мышцах - в целом ощущение сильной интоксикации. Может ли это быть из-за кт? И что делать в данном случае, уже 2 дня такое состояние без каких-либо улучшений. Заранее спасибо
Теги: температура после кт
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 августа 2015 года

19 ответов

Надежда 2015-08-24 13:08
Да, еще забыла упомянуть, что помимо всего это начала неметь кисть руки - кончики пальцев и ребро ладони. Левая рука почти постоянно онемевшая, правая - только при нарушении кровотока.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-24 15:50
Здравствуйте.
Это зависит от того, что за вещество играло роль контраста. А что делать? Обратиться к врачу, назначившему это исследование. Вопросы возможных побочных реакций и их лечения должен решать он.
Удачи.
Платная консультация
елена 2018-01-11 09:03
У меня так же было. Сделали кт с йолосодержащим контрастом, заболела голова, чуть позже затошнило, вообще кончики рук ног покалывает и состояние общее слабость головокружение, тошнота. Скажите у вас прошло? Как долго такое может продолжаться?
Надежда 2015-08-24 16:19
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. КТ делали с контрастом - Ультравист 370, 50 мл, болюсно. Я спрашивала по поводу плохого самочувствия, когда забирала результаты КТ. Мне ответили, что при данном способе исследования возможны только побочные реакции в виде аллергии на контраст. Я потому интересуюсь, что у меня ощущение сильной интоксикации, причин для которой в принципе нет. От своего врача я видимо ничего не добьюсь. А выходить из такого самочувствия как-то надо. Помогут ли в данном случае абсорбенты? Да, я могла бы пойти по еще куче врачей, чтобы они назначили мне еще уйму анализов, но я слишком плохо себя чувствую, чтобы бегать по всему городу.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-24 16:26
Я не имею опыта применения этого контраста, поэтому и отсылаю Вас по профилю.
-1
Платная консультация
Надежда 2015-08-24 17:55
Хорошо. Подскажите тогда, пожалуйста. Может ли это состояние быть связанным с отменой применения глюкокортикостероидов, в частности дексометазона? Дексометазон длительное время (больше года) входил в состав моих капель для носа (хронический отек после лечения гайморита, о том, что длительное время нельзя принимать ГКС меня не предупреждали), сейчас же мне отменили данный препарат, дабы получить правдивые показатели кортизола.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-24 18:09
Нет, не может. При отмене кортикостероидов клиническая картина иная.
Платная консультация
Надежда 2015-08-24 18:18
Спасибо, Вы меня успокоили:)
Юлия 2016-04-07 09:59
Надежда, у меня похожая с вами ситуация. Только мне стало плохо после МРТ от контраста с гадолинием - оптимарк. Врачи не знают, что со мной делать, они не сталкивались с побочными эффектами этого контраста. Мне от всех препаратов становится плохо, из дома не могу выходить уже две недели - такая сильная слабость, тошнота, головокружение, давление скачет. Вот хочу спросить у вас, как долго и каким способом вы вышли из этого состояния?
-1
Вы знаете, это не почтовый ящик для переписки друг с другом. Если Надежда не оставила свой адрес, она письмо не получит.
-1
Платная консультация
Иннеса 2019-05-16 06:42
Насколько я знаю после исследования надо пить очень огромное количество воды чуть ли не ведро условно говоря, у нас врачи об этом предупреждают чтобы йод не закупорил протоки и не нарушил работу других органов. Попробуйте 3дня подряд попить воды по 4 литра в день.
Таня 2019-07-16 18:26
Добрый день! Подскажите, как быстро прошло состояние. Делали дедушке МРТ с тем же контрастом, через 15 мин после процедуры высокая температура, держаться уже 6 дней, были боли в боку в области почки, пьет два антибиотика, но по вечерам т. 38, три врача смотрели и разводят руками. Сильная слабость и головокружение.
Валентина 2017-02-07 19:05
Добрый день! Будьте лбезны. Сегодня делали Мрт с контрастом омнискан 0,5ммоль/мл-15 мл и часа через 4 у меняначали сильно болеть почки + поясничный отдел. Скажите пжл возможно ли это и что делать в такой ситуации. Спасибо
Валентина 2017-02-07 19:43
Немного темнее, как мне показалось. Сейчас стараюсь просто пить больше жидкости, но легче не становится.
Примите 2 спазмалгона и супрастин на ночь, все пройдет.
Платная консультация
Снежок 2020-06-14 01:21
Почти от контраста могут болеть! Контраст очень плохо влияет на их работу! Я делала Мрт с гельдонием и врач (профессор) говорил что один человек из тысячи становится инвалидном от введения контраста, мне не разрешали делать сначала, так как был анализ мочевины превышен в крови. Врач советовал купить в аптеке какие то баночки, и выпить их после Процедуры, название не помню, соленая водичка какая то ее вводят внутривенно но можно и пить, она помогает почкам очиститься.
Елена 2018-06-20 21:02
Здравствуйте. Моему дедушке делали КТ (опухоль мочевого пузыря) и через пару дней у него начали отекать ноги, слабость. Он пил много жидкости но это не помогала. Сейчас у него правая нога пришла в норму, а левая все равно отечная, и говорит он, что начало болеть чуть выше щиколотки. Подскажите что можно сделать? И возможно такое состояние после КТ?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-21 07:31
Здравствуйте.
Вам нужно показать его врачу. КТ к этим проявлениям отношения не имеет.
Всего доброго.