Состояние после лучевой терапии краниофарингиомы, гипотиреоз, слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, Ребенку 5,5 лет 2 года назад была субтотально удалена краниофарингиома гипофиза. После гормоны были в норме, кроме временного несахарного диабета. Через год облучение рецидива, которое закончились полгода назад. Еще до облучения начал писаться в штаны понемногу перед походом в туалет днём. Ночью сухой всегда. Перестал расти. Во время лучевой терапии пили по 4 таблетки Дексаметазона, т. к. очень болела голова. Набрали 6 кг веса. Через 3 месяца после облучения началась слабость, головные боли, головокружения, нервная возбудимость, истерики, психи. Сдали анализы, немного упал Т4св на 1 единицу. ТТГ был в норме. Кортизол был в норме. Назначили Тироксин 25 утром натощак. Пили 2 месяца, сначала было лучше, потом стало плохо, слабость сильная, головные боли, потливость, плохой аппетит. Врачи сказали отменить. Отменили, стало получше на 2 недели, потом опять плохо. Слабость, писается, плохой аппетит, холодное тело, плохой сон, храпит, опять перестал расти и боль в ногах и слабость, сильно потеет. До этого сдавали кортизол, был в норме, гормон роста тоже. Сегодня пошли опять кровь сдавать, врач сказала, густая, вообще не шла в пробирку, хотя дома выпили 2 стакана воды. И суточной мочи собрали всего 500 мл, не считая того, что на трусах. В общем, пьём Тироксин-плохо, не пьём- ещё хуже. Что делать, не знаю, врачи тоже разводят руками. Помогите, пожалуйста!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-23 23:42
Ольга, здравствуйте
Вам не предлагали менять дозировку тироксина?
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-24 00:12
Не предлагали, на дозе 25 мг упал ТТГ до 0,630, нижняя граница 0,7. Хлор крови был 111 при норме 110, натрий на верхней границе нормы. Сказали бросить и пересдать т4, ттг, т3, актг и кортизол через 2 месяца. Сейчас прошёл месяц, ему стало хуже, я не могу ждать ещё месяц и смотреть, как ему плохо. Кровь была густая, взяли со 2 попытки.3 стакана воды выпили. Суточный диурез 500 мл всего. Рост 114, вес 30,5 примерно. И ещё, может, вы подскажете, от чего может быть недержание мочи дневное? Ночью спит всю ночь сухой, не просыпается. А днём написает небольшую порцию в трусы и только потом идёт в туалет остальное дописывать, это достаточно часто происходит. Уролог из Москвы и местный со стороны почек и мочевого пузыря проблем не находят, делали узи почек и мочевого пузыря. Все в норме. Говорят, это к эндокринологу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-24 00:39
Недержание мочи не характерно для гипотиреоза.
Ольга, думаю, Вам необходима коррекция дозы тироксина, но в открытом доступе я не консультирую по лечению, чтобы избежать самолечения других пользователей.
Вы можете сделать вопрос приватным, смогу точнее проконсультировать по дозировке тироксина.

С уважением, Елена Трофимовна