Оланзепин и феварин - как именно принимать
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у психиатра поставлены диагнозы ОКР, панические атаки, депрессия. Для амбулаторного лечения назначены: Оланзапин 5 мг утром и 5 мг вечером, Феварин или Рокона 100 мг 1 раз в день вечером. Назначения сделаны на период двух недель, далее явка. Первый вопрос: Забыла спросить на приеме у психиатра, как эти лекарства соотносятся с едой и друг другом? Можно ли принимать эти лекарства совместно (Оланзапин и Феварин вечером одновременно) и после еды? Второй вопрос: Ранее до этих назначений принимала 2,5 недели Эглонил 50 мг утром и 50 мг вечером и Феварин 50 мг вечером (все назначения и делались одним и тем же психиатром). Заметила, что на фоне приеме немного увеличился вес, увеличилась и болит грудь. Заподозрила, что повысился пролактин, спросила у психиатра, он подтвердил, что пролактин мог повыситься. Пролактин повышался на фоне Эглонила или на фоне Феварина?
Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Настя.
Сочетание препаратов усиливает действие друг друга. Доза оланзапина должна быть небольшой.
Пьют вне зависимости от приёма пищи.
Повышение пролактина на фоне эглонила - частое явление.
Пьют вне зависимости от приёма пищи.
Настя 2022-03-10 11:30
Спасибо за ответы. 1. то есть, вечером я могу одновременно выпить оланзапин и феварин? 2. обладает ли феварин способностью повышать пролактин? 3. обладает ли оланзапин способностью повышать пролактин?
Данноле сочетание не оч удачное. Но если врач назначил, то надо пить. Держите связь со своим лечащим врачом.