43.22 или 41.2

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, с каким диагнозом больше вероятность, что не призовут в армию: 1) диагноз F43.22(Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации или 2) F41.2 (Смешанное тревожно-депрессивное расстройство). Эти два диагноза могут существовать вместе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2023 года

43 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-16 21:24
Здравствуйте, Светлана.
Ни при одном из этих диагнозов не возьмут в армию. Но вместе их не ставят. Либо тот, либо другой.
Светлана 2023-12-26 00:05
Дороти Вячеславовна, а как Вы оцениваете совместный прием при тревожном расстройстве- утром Эглонил 50 мг и Флуоксетин 20мг, а вечером -инвега 3 мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-01 17:32
Да, такое сочетание вполне возможно. Эглонил принимайте не более 2-х месяцев.
То, что Вы описали - не про лечение тревожного невротического расстройства.
Светлана 2024-01-02 10:54
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! С Новым годом! Вы отвечаете, что "Эглонил принимайте не более 2-х месяцев". Читала про такое, что не желательно его принимать более 2 месяцев, хотя психиатр сказал, что принимать можно до 1 года. Но мой сын со всех лекарств сильно прибавляет в весе, поэтому я бы не рискнула давать ему Эглонил более 2 месяцев.
1) Поэтому после Эглонила переходить на Инвегу 3 мг (раньше в течении 1,5 года принимал Флюанксол и Ципралекс)? 2) Вы отвечаете: "То, что Вы описали - не про лечение тревожного невротического расстройства. " А про что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-02 19:08
Невроз лечат антидепрессантом. А основное лечение - это психотерапия. А Вы написали, что ему назначили типичный нейролептик.
Светлана 2024-01-02 19:47
Дороти Вячеславовна, у сына апатия. Нейролептики назначали только Атипичные (Флюанксол, Эглонил, Инвега). На психотерапию он не готов. Он вообще не готов ни с кем общаться- ни вживую, ни по видео. Но вот назначение меня смущает-Эглонил утром, Инвега вечером. Боюсь, что Инвега будет лишней в сочетании с Эглонилом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-06 16:53
Да, от эглонила лучше уйти. И хорошо бы пересмотреть диагноз.
Светлана 2024-01-06 17:19
Дороти Вячеславовна, добрый вечер! 1. Если уйти с Эглонила, Инвегу сколько можно принимать? Психиатр в коммерческой клинике нахваливала Эглонил, Инвегу посоветовали принимать в государственной клинике. 2. Инвегу тоже нельзя принимать более 2 месяцев? 3. Советуете пересмостреть диазноз- Вы имеете ввиду пересмотреть диагноз на шизотипическое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-07 17:18
Инвегу можно принимать пожизненно.
Заочно диагноз в психиатрии не поставить. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Светлана 2024-01-07 18:16
Дороти Вячеславовна, добрый вечер. То есть, Инвега -более безопасный препарат, чем Эглонил? Инвегу посоветовали в гос. Клинике, узнав, что 4 года не учится, не работает, не выходит на улицу, апатия. Психоза не было. Я так понимаю, что Инвегу 3 мг посоветовали для профилактики шизофрении. Я не думаю, что принимая Инвегу, он соберётся в социум, думаю, что ему это не требуется, он с 15 лет сидит дома, его ничто не тянет в социум. Он не знает, что ему нужно, ведь до начала апатии он не успел определиться с профессией, поэтому стимула куда-то выходить у него нет. Психотерапию избегает. Нужно ли в этом случае подключать Инвегу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-09 22:38
Да, пробуйте инвегу.
Профилактировать шизофрению невозможно. И шизофрения не всегда сопровождается психозом.
Я бы попробовала пересмотреть диагноз.
Светлана 2024-01-09 23:43
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Я не понимаю, почему советуете пересмотреть диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-10 21:29
Потому что Вы не описываете признаков невроза. Невротическое расстройство длится от несколько дней до несколько месяцев, а не годами.
Светлана 2024-01-11 15:40
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Боюсь закормить сына лишними лекарствами, но и без нейролептика и АД он совсем апатичный и безэмоциональный. С таблеток сильно толстеет. А почему Инвега лучше Эглонила, и её можно принимать более 2 месяцев, ведь от обоих нейролептиков пролактин повышается, оба они атипичные? И через какое время (через сколько часов после приёма) начинает действовать Инвега? Сын спит днём, а ночью-нет. Когда лучше в таком случае принимать Инвегу -утром или вечером?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-11 20:57
Эглонил имеет много побочных эффектов и быстро поднимает пролактин. Он уже давно не назначается психиатрами. Но его любят назначать терапевты.
Пусть принимает лекарства на ночь.
Светлана 2024-01-13 12:50
Дороти Вячеславовна, приветствую. Спасибо за ответ. С Эглонила сын был поживее. Инвегу 3 мг принимает второй день. Сонливый стал-зевает, глаза сонные, и говорит, что клонит в сон, хотя спал. На все вопросы о состоянии отвечает: "Не знаю, мне всё равно". Это адаптация к новому препарату, или Инвега ему не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-14 19:17
Пусть принимает на ночь. После месяца оцените результат. Можно добавить антидепрессант.
Светлана 2024-01-14 19:49
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Антидепрессант уже давно принимает -Флуоксетин 20 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-14 20:55
Стоит либо поменять лечение, либо диагноз. А лучше, и то и другое.
Светлана 2024-01-14 21:04
Дороти Вячеславовна, почему поменять? 1,5 года пил Ципралекс (эсциталопрам) 10 мг и Флюанксол 1 мг, затем начал принимать антидепрессант Флуоксетин 20 мг и Эглонил 50 мг, вот сейчас поменяли Эглонил 50 мг на Инвегу 3 мг
Светлана 2024-01-15 21:44
Дороти Вячеславовна, почему нужно поменять? 1,5 года пил Ципралекс (эсциталопрам) 10 мг и Флюанксол 1 мг, затем начал принимать антидепрессант Флуоксетин 20 мг и Эглонил 50 мг, вот сейчас поменяли Эглонил 50 мг на Инвегу 3 мг (Флуоксетин 20 мг остался)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-15 22:01
Потому что так тревожное невротическое расстройство не лечат. И невроз не длится годами.
Светлана 2024-01-15 22:09
А вялотекущую шизофрению без психоза так лечат?
Светлана 2024-01-23 20:57
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Сыну посоветовали прибавить Инвегу с 3 мг до 6 мг. Ходит, улыбается. До приёма Инвеги на других лекарствах удавалось бороться с апатией, но настроение было ровное, с его слов -никаких эмоций, не плохо и не хорошо. А теперь он в эйфории, и повышенный аппетит. Флуоксетин 20 мг нисколько не подавляет его аппетит. Это нормальное действие таблеток? Так они должны действовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-24 19:14
Это отличное действие препарата.
Светлана 2024-01-29 11:47
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. А приём Магне В6 нужен на фоне приёма Инвеги и Флуоксетина? Или если человек от лекарств спокоен, то и в Магне В6 потребности нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-02 13:52
Магний и витамины группы В можно пить всем людям.
Светлана 2024-03-25 20:13
Дороти Вячеславовна, добрый вечер. Сын принимает Инвегу 6 мг и Флуоксетин 20 мг. Последнюю неделю пропало настроение, есть тревожность. Может, антидепрессант Флуоксетин заменить на какой-нибудь другой?
Светлана 2024-03-25 22:43
Или Инвегу до 9 мг поднять? Апатия и отсутствие сил вернулись. Настроения нет, большую часть времени проводит в постели. Инвегу первый месяц принимал 3 мг, затем 6 мг принимает 2 месяца вместе с Флуоксетином 40 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-25 23:00
Если диагноз невроза не поменялся, то добавьте к лечению психотерапию. Только внутренняя психологическая работа способна дать возможность человеку выйти из этого состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-25 23:01
Если фон настроения продолжает снижаться, нужно менять антидепрессант. Но заочно данную задачу не решить.
Светлана 2024-03-29 09:40
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Свое состояние сын объясняет, как полный упадок моральных сил, не может себя заставить что-либо сделать, скучно. На Инвеге 6 мг и Флуоксетине 20 мг настроение было 3 месяца, деятельность у него одна-компьютерные игры, и пока настроение было, играл в игры. Сейчас играть в игры не хочет, большую часть времени проводит в постели- то спит, то лежит, иногда в телефон глазеет. Своим состоянием не доволен, согласен принимать любые таблетки, лишь бы настроение вернулось. Предистория: не учится, не работает, из дома на улицу не выходит 4 года. Ездила к психиатру-он посоветовал инвегу давать 6 мг утром и 6 мг вечером, Флуоксетин 20 мг. Пока Инвегу даю утром 9 мг. Боюсь поднимать суточную дозировку до 12 мг. Не знаю, пробовать ли Флуоксетин с 20 мг поднять до 40 мг? Знакомый психиатр посоветовала добавить Нобен (ноотроп). Пока ещё не добавляла. Как Вы думаете, не будет перебор с таблетками?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-31 21:19
Здравствуйте, Светлана.
Надо менять диагноз. На невротического расстройство это не похоже. Возможно, речь идет о негативной симптоматике при эндогенном процессе. А с этим бороться очень сложно. Но можно оформить инвалидность. А это хоть какая-то поддержка в будущем.
Светлана 2024-04-09 12:55
Дороти Вячеславовна, добрый день! Не знаю, что с ним делать. На данный момент принимает утром Флуоксетин 20 мг, Инвегу 9 мг и Нобен 1 капсулу. Залёг в спячку, спит сутками. Вчера пришла с работы в 7 вечера, разбудила его, накормила, он полежал в постели 2 часа и снова уснул. Так уже последние 4 суток. Не пойму, что давать из лекарств. То ли резистентность к лекарствам, то ли побочное действие -сонливость. Психиатр по месту регистрации сказал, что надо экспериментировать-поднимать Инвегу до 12 мг в сутки. Я пробовала давать сыну такую дозировку 3 дня, отличий в действии 12 мг от 9 мг не увидели, вернулись снова на 9 мг. Не понятно, что произошло с организмом. Очень хорошо стимулировала Инвега 6 мг 3 месяца подряд, а теперь слёг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-10 22:00
Попробуйте уменьшить в 2 раза дозу флуоксетина и увеличить инвегу. Или вообще поменять нейролептик.
Светлана 2024-04-26 11:56
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! 2 недели принимает повышенную с 9 мг до 12 мг дозировку Инвеги. Раньше 3 месяца принимал 6 мг Инвеги с Флуоксетином 20 мг, было нормальное настроение, были компьютерные игры, общение с игроками в чате, выполнение домашних заданий по платному обучающему курсу 3Д-мультипликация. Но что-то так раз, и перестало помогать лекарство. Пришло подавленное настроение. Стал пассивный. Перестал играть в компьютерные игры, общаться со знакомыми в соцсетях, забросил домашние задания по обучающему курсу 3Д-мультипликация. Тогда подняли Инвегу до 9 мг, настроение нормализовалось, но пассивность и сонливость не ушли. И начал сын от этого мучиться, потому что не знает, куда себя деть, жалуется мне, что ему скучно, хочется себя чем-то занять, но одновременно он почему-то не может ничего делать (то ли Инвега в большой дозировке мотивацию заглушила, то ли когнитивные функции подавила, то ли ещё что, не понятно). Приходит ко мне в комнату, ложится на постель, и, пока я за компьютером работаю, лежит, вздыхает, как ему скучно. Уговаривает меня не ходить на работу, чтобы я с ним дома посидела зачем-то, хотя и со мной ему всё равно скучно. Вопрос 1: Дороти Вячеславовна, можете предположить, что с ним не так, сталкивались с такими проблемами у пациентов? Вопрос 2: сын сдал анализ на пролактин, он повышен в 4 раза. Хочу заменить постепенно Инвегу 12 мг на Арипипразол (Амдоал), так как прочитала, что он не вызывает гиперпролактинемии. Посоветуете, как лучше перейти с Инвеги 6 мг утром плюс 6 мг вечером на Арипипрозол (схема может какая-то есть по дозировке, времени приема, постепенного повышения дозировки?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-29 19:36
Да, можно попробовать арипипразол. Это оч хороший препарат.
Сама по себе скука не уйдет, надо поднимать себя и начинать делать дела. Привычку скучать никакие таблетки не уберут.
Светлана 2024-05-02 15:17
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Неделя прошла, как даю сыну утром Инвегу 6 мг плюс Арипипразол (Амдоал 10 мг) и Флуоксетин 20 мг. А вечером Инвегу 6 мг убрала вообще.
Не вижу у сына ухудшений. Планирую следующую неделю уменьшить Инвегу 6 мг ещё и прибавить Арипипразол 10 мг ещё, а именно -давать Инвегу в дозировке 3 мг плюс Арипипразол (Амдоал 15 мг) и Флуоксетин 20 мг. Как сделать лучше-ещё недельку посидеть на прежней дозировке, а потом поменять, или нормально уже со второй недели поменять?
Светлана 2024-05-03 16:23
Дороти Вячеславовна, а может вообще со следующей недели инвегу оставить только 3 мг и Арипипразола оставить 10 мг (не доводя до 15 мг), а Флуоксетин 20 мг, как обычно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-04 17:14
Препараты накопительного действия. В связи с чем отменяете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-04 17:16
Я не могу ответить на этот вопрос. Нужно видеть больного и общаться с ним. Заочно откорректировать медикаментозную терапию невозможно.