Антидепрессанты и антипсихотики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Благодарю Вас Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста доктор назначил дорогие лекарства, а денег на них нет. Доктор сказала, если хотите бесплатные лекарства нужно встать на учёт, писать заявление. Так как они сами с таким диагнозом на учёт не ставят. Стоит ли встать на учёт, чтобы получать бесплатно лекарства? Какие могут быть последстаия? Сын 16 лет. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2024 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-21 21:26
Здравствуйте, Юлия.
Уже ответила Вам на этот вопрос.
Юлия 2024-02-21 21:43
Благодарю Вас Дороти Вячеславовна, а f23.1 лечится 6 месяцев? И если всё будет хорошо, то они снимают с динамического учета и переводят на консультативный? Пишут в карточке здоров и отправляют в архив? Или как происходит процесс? Как потом снять динамичный учет? Таблетки пить сказали примерно 2 года. И псизиатр напугал что учет на всю жизнь и будут ограничения поступить в университет и устроится на работу. Почему? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-01 12:33
Лекарства обычно принимают с год, наблюдают тоже год-полтора. Потом, если проявлений нет, могут снять диагноз. А сколько у Вас уже этот диагноз? Может уже сроки прошли и Вам выставлен другой - хронический.
Юлия 2024-03-01 15:49
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, Благодарю Вас за вашу помощь! Диагноз поставили после месяца стационара, уже 6 недель. Сейчас пьёт лекарство Риспиридон по 3 мг в день и всё, больше ничего не принимает. Голоса у сына прошли, но навязчивые мысли остались и иногда возникают, раньше ставили диагноз ОКР. Скажите пожалуйста Дороти Вячеславовна, это норма, что уже прошло 6 недель после стационара, но мысли еще есть. Или может быть одного Риспиридона мало пить. Или подключить психотерапию? Я не знаю, что делать, бить тревогу или ждать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-05 16:45
Острый психоз длится до 3-4 месяцев. Если симптоматика в течение полугода не уйдет, то состояние будут оценивать как хроническое. Психотропные препараты при данном расстройстве обычно назначают в течение года. Потом еще полгода наблюдают. Если проявлений нет, то диагноз снимается.
Юлия 2024-03-05 17:24
Благодарю Вас Дороти Вячеславовна, вы мне очень помогли! Удачи Вам и успеха!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-06 20:39
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Юлия 2024-03-15 17:39
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, сыну добавили Амитриптилин пить, но у него столько побочек и еще я прочитала, что он снижает эффект от рисперидона. Доктор сказала пить, что у всех есть побочки. И из бесплатных есть только он и Мисол. Но я сомневаюсь, стоит ли начинать его пить, пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
Юлия 2024-03-15 18:31
И ещё Дороти Вячеславовна, я забыла сказать, что доктор назначила этот препарат 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки вечером, т. е. это пол таблетки значит? Пить 7 дней, а потом 1/2 ( тоесть пол таблетки) утром и 1 таблетка вечером, а потом по 1 таблетки утром и вечером, скажите пожалуйста, это не много? Я посто запуталась, с Мисолом вместе пить или отдельно? Помогите пожалуйста понять???? фото есть????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-15 20:45
Препараты полностью совместимы, их можно принимать вместе.
Дозы амитриптилина небольшие, попробуйте. Препарат хорошо себя зарекомендовал, сильный антидепрессант с седативным действием.
А в связи с чем назначены бесплатные препараты? Их же дают только хроникам.
Юлия 2024-03-15 20:53
Благодарю Вас Дороти Вячеславовна за ответ. Сын стоит на учете и поэтому препараты бесплатные. А скажите пожалуйста, амитриптилин хорошо зарекомендовал себя при f 23.1? И я так и не поняла как его принимать. Спасибо Вам за вашу помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-15 21:08
Да, амитриптилин может назначаться при этом состоянии. Пусть принимает, как назначено врачом. Первую неделю: 1/2 утро и 1/2 вечером, вторая 1/2 утром и 1 вечером, и далее 1 утром и 1 вечером.
Юлия 2024-03-15 21:20
Огромная вам благодарность Дороти Вячеславовна за вашу помощь. Всего вам доброго, успеха и удачи!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-17 14:47
Рада была помочь! Пишите по состоянию.