Навязчивые мысли и окр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подростку назначили Мисол при навязчивых мыслях и ОКР. начальная доза 25 мг, через неделю 50 мг. Прошел месяц нет эффекта. Доктор назначил пить по 100 мг. Скажите пожалуйста, подросток не глотает таблетки, а жуёт, может это влиять на эффективность? И еще у нас остались пачка по 50 мг. Можно допить эту пачку, пить по 2 таблетки 50 мг за раз, чтобы получить 100 мг?
Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-08 18:21
Здравствуйте, Юлия.
Да, жевать таблетки можно. А потом еще запить. По 2 таблетки пусть принимает, как раз доза будет в 100 мг.
Юлия 2023-04-11 12:10
Благодарю Вас, Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста, меня беспокоит, что сын пьёт Мисол уже месяц и 6 дней, но он не помогает, даже навязчивые мысли усилились. Доктор сказал, что эффект от лекарства должен быть только через 3-4 месяца. И назначил просто увеличить дозу до 100 мг в день. Но почему тогда усилились навязчивые мысли? Может Мисол не подходит и нужно сменить на другой???? препарат. Очень хотела услышать ваше мнение. Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-11 17:44
Действие препарата должно проявиться в течение месяца-полутора.
Пусть принимает до 2-х месяцев. Если состояние не улучшиться, то нужно менять лекарство.
Психотерапия есть в лечении?
Юлия 2023-04-11 19:25
Благоларю Вас Дороти Вячеславовна.
Нет, психотерапию доктор сказала позже начать. Дороти Вячеславовна, а на какой препарат вы бы рекомендовали поменять? Просто я сказала доктору, что от Мисол нет эффекта (может потому что месяц пили 50 мг, маленькая доза) и доктор сказала, что пока пить 3 месяца по 100 мг, а там увидим что делать. Я уже и не знаю что делать. Но у сына навязчиьые мысли усилились наоборот, а не уменьшились. Но сначала когда он начал принимать препарат по 50 мг через 3 недели мы заметили улучшение, а потом еще через 2 недели опять стало не очень, как буд-то организм привык к дозировке 50 мг. Может быть такое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-12 15:35
Да, надо попробовать повысить дозировку.
Поменять медикаментозную терапию заочно не получится. Нужно встречаться на видеоконсультации и там смотреть решать.