Лечение преднизолоном

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: СЗГМ.ХНМК.Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.,ухудшение на фоне декомпенсации гипертонической болезни.Остеохондроз шейного отдела позвоночника,выраженный болевой,вертебральный,миофасциальный синдромы.Синдром торакального выхода с 2-х сторон с компрессионной плечевой плексопатией с 2-х сторон в виде лёгкого правой руки,глубокого пареза левой руки,ангиотрофоневротических нарушений (синдром "плечо-кисть"),затянувшееся обострение.Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия.Бронхиальная астма,ИБС,Стенокардия напряжения ФК 2.Гипертоническая болезнь 3ст.Дислипидемия.ГЛЖ.Риск 4(очень высокий).ХСН 2А ст.ФК".Хронический гастрит,Язвенная болезнь,Желчнокаменная болезнь,панкреатит,Нарушение толерантности к глюкозе,Левосторонний гонартроз.
Здравствуйте! Только отлежала в больнице, в связи с моим заболевантем по неврологии, назначили лечение преднизолоном. Начала пить в стационаре, с большой дозы снизили до 3 таблеток, так как появилось улучшение, назначили пить дома в течении четырёх месяцев по 3 таблетки через день. Слышала, что эти таблетки вызывают сильные побочные эффекты, а так как в организме много не здоровых дырок хотелось-бы узнать, как избежать этих побочных эффектов или привести их к минимому?
Теги: преднизолон в неврологии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-06-09 18:48
Здравствуйте, Марина.
Длительное лечение преднизолоном, безусловно, требует осторожности и постоянного контроля определенных показателей, например, уровня артериального давления, уровня калия в крови. Если Вас это беспокоит- поговорите об этом со своим лечащим доктором.
Если врач посчитал нужным назначить Вам прием преднизолона в течение длительного времени, значит у него для этого были веские основания. По поводу снижения дозы препарата или же его отмены обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим доктором. Ни в коем случае не прекращайте прием препарата самостоятельно!

С уважением, Ольга Владимировна.