Длительный прием феназепама, последствия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я в 14 лет перенесла ревматизм, который дал осложнение на сосуды головного мозга - у меня появилось близкое судорожное состояние. При резком вставании с кровати или включении света, начинались судороги и затем - обморок. Я несколько раз проходила ЭЭГ, РЭГ - эпилепсии у меня нет. Назначались препараты: церебролизин, пикамилон, ничего не помогало. В итоге невролог в 16 лет выписал мне феназепам: если я плохо себя чувствую (с утра или в течение дня), подергиваются руки или кружится голова, я рассасываю таблетку и все проходит.
Обычно я принимаю 2-4 таблетки в неделю с 16 лет, сейчас мне 42 года.
Примерно полгода назад у меня очень сильно ухудшилась память, забываю очень многое. Также иногда стал заплетаться язык при разговоре.
Посетила невролога, назначен курс лечения: кортексин (10 уколов), мексидол (10 уколов и таблетки в течение 2 месяцев). Пока принимала препараты, все прошло, после отмены началось снова то же самое.
Сейчас принимаю пантогам, уже не знаю, к какому врачу обращаться. Может ли происходящее со мной быть последствием приема феназепама? Возможно ли заменить его на другой препарат для снятия судорожного синдрома?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-01 10:17
Здравствуйте. Нет, длительный приём феназепама на память не влияет. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Кортексин и мексидол через 2 месяца вновь нужно принимать. 2 мес принимать, 2 мес перерыв. И так постоянно, пока не пройдёте обследование и не выяснится результат.