Помогите разобраться с диагно
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я делала допплер сосудов на шеи, и узист сказал что гипо ампазия позвоночной артерии справа. Скажите это должно лечиться, нужно ли пить таблетки. Я заметила что когда смотрю на светлые объекты то вижу как будто песок сыпется вниз в ямку как воронку, это постоянно. И какая то чёрная мушка перед глазами, смотришь на неё она убегает в сторону. Это может связано? И боли в плечах шеи если долго сижу за телефоном. Или просто сижу в кресле. Шум в левом ухе. Иногда ощущение что упаду в обморок
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Рита.
Гипоплазия - это сужение позвоночной артерии, вероятно за счёт остеохондроза. ПА кровоснабжает мозг, при сужении ПА нарушается кровоснабжение мозга и наступает кислородное голодание его. Отсюда все Ваши симптомы.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером. Принимая непосредственно перед приёмом омепразол, как перед уколом, тук и перед таблеткой, омепрпзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин или трентал, по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 2-3 месяцев. И 1-2 перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд или баклосан.1-2 мес. Принимать по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат или мексидол по 1 таб. 3 раза в день.3 мес. Принимать 1- мес. Перерыв. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4 и во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 4 раза в год.
Здоровья Вам!