Золофт 50мг при окр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько лет живу с ОКР. проблемы с питанием, неадекватная оценка своей внешности, ищу во всем какие-то знаки, дикие страхи веса и прочее прочее. В общем, это дало свои сбои на организм, на органы, сейчас стараюсь лечить заработанные проблемы. Врач назначила Золофт 50мг по 1т после еды. Но не уточнила, как долго его принимать, подскажите пожалуйста, сколько его можно пить? Есть ли к нему привыкание? Как правильно его отменять после курса? И с какими препаратами точно не совместим?
Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 14:15
Здравствуйте, Ирина.
Данный препарат можно принимать годами. Контролируйте свое состояние у лечащего психиатра и он прояснит ситуацию, ск времени Вам нужно пить лекарство. Оценить Ваше психическое состояние заочно не представляется волзможным, нужно непосредственно видеть больного.
Ирина 2018-08-10 06:18
Благодарю! А если решу прекратить пить, то нужно уменьшать дозу постепенно или не важно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 03:01
Отменять обязательно нужно постепенно, по 1/4 дозы раз в 10-14 дней.
Нужно помнить, что основное лечение данного расстройства - психотерапия. Вот на нее и делайте упор в своем лечении. Без этого, через некоторое время после отмены лекарства, симптомы болезни могут вернуться с новой силой.
Ирина 2018-08-11 06:25
Благодарю Вас за содержательные и понятные ответы!)
А ещё, есть какие-то препараты, с которыми золофт никак не совместим или которые ослабят его действие?
Например, мочегонные, гормональные Контрацептивы, препараты йода. Витамины
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 18:05
Не стоит принимать препараты, содержащие зверобой.
Вся информация есть в доступном виде на любом сайте по лекарственным средствам.
Ирина 2018-08-12 03:41
Очень Вам благодарна!
Ольга 2020-07-15 08:24
Здравствуйте! Принимаю Золофт три месяца, на данный момент 75 мг раз в сутки, Алпразолам по 0,2 мг перед сном и Адалат (нифедипин) 30 мг днем для нормализации кровяного давления. У меня очень низкий уровень ферритина 4,9 ug/l. Можно ли принимать препараты йода и янтарную кислоту вместе с этим лекарственным средствами? Можно ли принимать пробиотики ? Благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-15 21:43
Да, можете принимать ферритин и др перечисленные средства.
Ольга 2020-07-16 11:14
Благодарю за ответ!