Колоноскопия под наркозом и БП

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по поводу возможности проведения колоноскопии под наркозом (есть рекомендация гастроэнтеролога). Дело в том, что у меня БП 3 стадии. Принимаю мадопар 250 - 1/4 т - 5 раз, мирапекс ПД 3 мг., пк-мерц - 1 т-4 раза. Также принимаю небилет 5 мг- 1 р., ксарелто 15 мг утром., остеогенон 2т - 2р., альфа Д3 Тева - 0,75 кг на ночь., мотилиум - 1т-3 раза, цетрин 20 мг. - 1 раз. Имеются моторные флуктуации и леводопа-индуцированные дискинезии пика дозы. Сопутствующие заболевания: Гипертонич. Болезнь 3 ст., III ст., риск 4, Повторные ТИА в анамнезе, Тромбофилия, АФС, ИБС: Стенокардия напряжения 2-3 ФК?, Гипергомоцистеинемия, ПМК 1 ст., Остеохондроз распространенный, АВМ нижней доли левого легкого 7 мм, Бронхиальная астма, легкое течение, рецидивирующие ангионевротические отеки (причина отеков до сих пор не известна). Проблема в том, что нужно пить перед этим лекарства, очищающие кишечник, да еще постепенно отменять противопаркинсонические препараты, что вызовет резкое ухудшение состояния по БП. Можно ли в моей ситуации проводить это исследование вообще, учитывая все обстоятельства?

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-26 18:05
Здравствуйте. Если показания для колоноскопии обоснованы, то в вашем случае ее надо делать под наркозом, т. к. процедура болезненная, а учитывая сопутствующую патологию, особенно сердечно-сосудистую, делать это без наркоза значит провоцировать рост артериального давления, тахикардии и т. д. Все это не улучшит ситуацию со стенокардией. Вам даны достаточно подробные рекомендации на счёт проведения колоноскопии. Надо действительно определиться насчёт антикоагулянтов. А какой повод для колоноскопии?
Владимир 2019-09-26 18:24
Спасибо за ответ! Поводом являются боли внизу живота вздутие и урчание в животе, тошнота, слизь при дефекации, потеря веса 25 кг з год (2016-2017 гг), плохое всасывание препаратов леводопы (приходится пить мотилиум). Также беспокоят частые ангионевротические отеки (возможно, из-за кишечника, но точно причину никто не знает). В анализах: повышение кальпротектина (104), скрытая кровь, слизь, лейкоциты и положительная реакция на белок и т. д) https://yadi.sk/d/otcbZuRRaRSQwg https://yadi.sk/d/nDKoqOMdTAeGPw https://yadi.sk/d/vJi797pcR1uqFA Проблема в том, что при малейшем обострении любого сопутствующего заболевания, идет обострение и БП. К тому же, все лекарства выведутся мовипрепом, да еще и придется резко сократить лекарства, что неминуемо резко ухудшит мое состояние. И как вообще это все делать, если я буду в очень тяжелом состоянии. Несколько раз, когда было плохо с животом+ отеки, возникало резкое ухудшение состояния вплоть до полной обездвиженности. А что будет, если все отменить. Страшно представить
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-26 19:01
Я не говорю что это будет просто: ни для вас, ни для анестезиолога, отнюдь. Но показания для колоноскопии действительно есть. Мовипреп не выведет то, что уже всосалось, т. е. то, что вы выпьете за час до мовипрепа. Единственное колоноскопию надо делать в стационаре однозначно-там где есть аппаратура и отделение интенсивной терапии. Обязательно нужна консультация кардиолога, его рекомендации. Ситуация очень непростая. Вы с анестезиологом уже разговаривали? Альтернатив гастроэнтеролог не видит? Может томограф? Хотя конечно в этой ситуации колоноскопия намного информативней. Каким то образом всем надо собраться: невропатолог, кардиолог и анестезиолог, чтобы выработать тактику. Это возможно, если делать исследование в многопрофильном стационаре, где есть все специалисты. И почему надо отменять все препараты? В выписке вам даны рекомендации не принимать только в день исследования. Надо организовать все на утро, для того чтобы пропустить только утренний прием таблеток. Наркоз при колоноскопии кратковременный, если все пройдет нормально, то проснетесь достаточно быстро и через 1-2 часа можно пить и принимать лекарства.
Владимир 2019-09-26 19:12
Ну там же за день только утренние дозы мирапекса и пк-мерца остаются+ леводопа, т. е. пк-мерц у меня будет только 1 т из 4, на след. День (в день, колоноскопии) вообще ничего нельзя пить из лекарств. Состояние у меня будет очень плохим (разве что на коляске довезут если), к тому же мираекс и пк-мерц только на след. День после колоноскопии можно возобновить. Дискинезии будут жуткие, потому что пк-мерц уменьшает дискинезии. Так что тут все непросто
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-26 19:28
Я согласна что непросто, поэтому и говорю, только в многопрофильном стационаре. Желательно и лечь туда за сутки до исследования, чтоб быть под наблюдением пока отменяете препараты. Опять таки вам надо встретиться с анестезиологом, он тоже должен взвесить все, возможно сочтет это слишком рискованным мероприятием и прийдется искать альтернативу колоноскопии.
Владимир 2019-09-27 07:58
Я вот слышал, что колоноскопию делают под седацией, и что это вроде бы как-то отличается от наркоза
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-27 08:05
Отличается только дозой. При седации дозы препаратов небольшие. Компонентов меньше, чем при наркозе, но по сути препараты те же, что и при наркозе.
Владимир 2019-11-05 22:40
Здравствуйте! Мне все-таки назначили колоноскопию под седацией (пропофолом вроде сказали). Однако анестезиолог сказал, что ничего отменять не надо. Как тогда быть?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-06 07:03
Слушать анестезиолога, который будет давать вам наркоз. Я так понимаю он видел все ваши заключения и беседовал с вами. Пропофол хороший препарат, обычно легко переносится.