Беталок зок и наркоз

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, готовилась к пластический операции. На Холтере обнаружили множественные экстрасистолы, около 24.000. Тахикардия. Но есть сомнения в правильности этого исследования.
Так же в тот период болела Орви, испытывала стресс на фоне приезда из другой страны, а так же от подготовки к операции

Узи сердца, стресс тест, все в норме. Кровь тоже, кроме сниженного ферритина. Принимаю железо

Видимо на фоне стресса.

Выписали адаптол и беталок.

Нужно ли отменять беталок перед наркозом? Если да, за какое вреия?

Спасибо

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-25 06:58
Здравствуйте. Стресс может быть провоцирующим моментом, но не причиной экстрасистолии. Холтеровское исследование довольно точный метод, так что думаю никакой ошибки нет. Т. к операция плановая, а риски при такой аритмии высокие, то я бы операцию отложила, начала лечение. Дальше по ситуации, в зависимости от результатов. Насчёт беталока: на данный момент не рекомендуется отменять блокаторы перед операцией, но такое решение должен принимать только анестезиолог, который будет проводить наркоз.
Анастасия 2020-09-25 07:35
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Тут Вы правы, экстрасистолия была со мной вероятно долго, но не в таких количествах, я полагаю. Жить не мешала и я не обращала внимание. Ее находили разок на экг. Но сказали, что ничего серьезного

Для нормализации состояния, я принимаю препараты две недели, и далее мы смотрим. Конечно будем ждать и ответ от анестезиолога. Мы прилетели специально на операцию из другой страны.

Сначала беталок я должна была принимать по пол таблетки (12,5 мг), но кардиолог решила увеличить дозу до 25 мг в два приема, половинка утром и половинка вечером. Орви отступило, стресс тоже отошел на второй план (плюс адаптол), экстрасистолы сейчас почти неичувствую

Что же может быть причиной? Я невростеник, узи в норме, даже не знаю что думать

Спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-25 09:57
Причину вряд-ли вы найдете. Если назначенное лечение помогает, это прекрасно. Вопрос об операции надо будет решать совместно с кардиологом.
Анастасия 2020-09-25 10:58
Спасибо большое за ответ!

Да кардиолог то дал зеленый свет после обследования. Но финальное решение будет принимать анестезиолог клиники после переделанного Холтера, им нести за меня ответственность

Пока продолжаю пить препараты железа, панангин, адаптол и беталок.

Скажите пожалуйста, сегодня второй день на беталоке. Сначала утвердили дозу 12,5 мг утром. Потом врач сказала и вечером добавить 12,5 мг

Может стоило сначала несколько дней посмотреть работу сердца на 12,5 мг? Хочется сначала попробовать на минимуме

И еще такой вопрос. Весь день себя чувствую хорошо, но с утра после приема 12,5 мг беталока, где-то через час пульс падает до 55 ударов и на этом фоне начинаю чувствовать экстрасистолию

Это нормальная реакция? Вчера через часик-два состояние нормализовалось и экстрасистолия ушла или я ее не чувствовала

Вечером после принятия 12,5 мг такого не было

А с утра на второй день опять все повторилось

Большое спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-25 12:01
Если на фоне приема брадикардия, надо сказать кардиологу, возможно надо все таки уменьшить дозу. Кроме того брадикардия на фоне блокаторов и наркоз это не очень хорошо. Я бы дозу уменьшила, но на данный момент решать только вашему кардиологу. Скажем так в медицинской науке есть рекомендации перед наркозом блокаторы не отменять, но на практике бывают от них плохо управляемые брадикардии при наркозе. Тут надо соотносить всегда риск и пользу. Попробуйте поговорить с кардиологом по поводу минимальных доз, что он с кажет.
Анастасия 2020-09-25 14:02
Да доза и так минимальная. 12,5 мг утром. Вечером принимала только один раз столько же

Большое спасибо, все поняла

Понаблюдаем пару дней, если завтра-послезавтра после приема этой дозы ситуация повторится, будем думать

Вроде и состояние неприятное, а вроде и прием то только-только начался. Может привыкнуть надо. Поэтому и хотела узнать, может ли в начале приема быть период «привыкания»

Доктор моя улетела сегодня, к сожалению
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-26 06:43
Какой-то период адаптации должен пройти. Беталок резко отменять нельзя и сами этого не делайте пожалуйста.
Анастасия 2020-09-26 09:39
Большое спасибо! Хорошего дня!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-26 22:07
Пожалуйста. Здоровья вам.