Вечерние подъёмы АД

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 3 степени, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. , варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте. Пожалуйста, очень прошу помочь маме с назначением гипотензивных препаратов. Моей маме 77 лет, страдает артериальной гипертензией 1 степени с 2009 года. В течение последних десяти лет принимала утром Конкор 2,5 мг, а последние полгода дополнительно иногда периндоприл 4 мг днём, на фоне чего АД было постоянно 130- 125/ 70-80 мм. Рт. ст. Если днём ей не помогал периндоприл, то иногда она принимала лористу 50 мг, и этого хватало до утра, давление было в норме 130/80. Полгода назад мама пережила стресс, после чего на фоне принимаемых лекарств в течение марта 2019г и сейчас АД к вечеру поднимается до 190-200 /70-80мм. Рт. ст. Неоднократно обращалась за медпомощью к кардиологу. Теперь у мамы артериальная гипертензия 3 степени. ЭКГ в динамике - возрастная норма. Нарушений ритма нет. ЭХО КС без существенных изменений. Кардиолог назначил схему лечения: утром 2,5 мг конкора+8мг периндоприла+ 2,5 мг индопамида, однократный прием на сутки. После такого приема уже к 11.00 АД= 102-105/ 50-55 мм. Рт. ст, а к 13.00 АД= 95-98/42-45 мм. Рт. ст. Но в 16.00-17.00 начинается постепенный подьем АД, который к 19.00 достигает 170-180/80-70 мм. Рт. ст., а позже, если не принять препарат, выше. По рекомендации кардиолога, если вечером поднимается АД (а оно поднимается ежедневно) , то мама должна принять Стопкриз (физиотенз) 0,2-0,4мг. Начинается снижение АД, порой к 23.00 до 80/45 мм. Рт. ст. Но ночью ситуация с подъемом может повториться. Уважаемые кардиологи, помогите, пожалуйста, с назначением препаратов. Возможно ли перевести маму на утренний прием сартанов и мочегонных если это целесообразно, или оставить прием периндоприла, в каких дозировках, что лучше добавить в обед, что лучше использовать: сартаны, ингибиторы АПФ или может быть физиотенз по схеме? Аллергии на принимаемые препараты у мамы нет, ее нормальное АД 130/70, рост 160см, вес 65 кг.
Заранее вам благодарны.,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте да сартаны утром можно, принимайте эдарби кло 40-12, 5 мг 1 т утром