Седация про экстрасистолии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли проводить колоноскопию под седацией, если у меня экстрасистолия - 5500 желудочковых единичных экстрасистол в сутки? Или лучше без седации?

И еще вопрос - возможна ли анафилактическая реакция на пропафол? Ранее (до выявления экстрасистолии) я уже проходила под седацией пропофолом колоноскопию.

Спасибо.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-27 08:46
Здравствуйте. Колоноскопия мягко говоря неприятная манипуляция. Если проводить ее без седации, то по моему мнению это может спровоцировать ещё большие проблемы с экстрасистолией. Вы принимаете какие-то препараты по этому поводу? Анафилактический реакция возможна практически на любой препарат, даже на витамины, но учитывая что у вас уже был наркоз пропофолом, то такая вероятность стремится к 0. Кроме того у анестезиолога есть все препараты для таких ситуаций.
Анна 2021-11-27 12:00
Добрый день, Людмила Олеговна! Спасибо большое за ответ.
Нет, я не принимаю лекарств, так как экстрасистолы не ощущаю, врач сказал, что сами по себе они не опасны, пью только Панангин или Магне Б6 курсами.

Людмила Олеговна, скажите, пожалуйста, а анафилактическая реакция - она бывает на первичное введение аллергена или на вторичное?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-28 13:51
Бывает и на первичное и на вторичное введение препаратов. Но в принципе на препараты для наркоза аллергические реакции бывают очень редко. Кроме того, как я уже говорила анестезиологи к такому развитию событий всегда готовы и у них все есть для оказания помощи в таких случаях.