Наркоз при выскабливании

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Колит, пролапс митрального клапана 1 степени, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Людмила Олеговна!

Мне назначили выскабливание полипа в матке (железистый полип с сосудистой ножкой, без атипии). В детстве было несколько сотрясений мозга и эписиндром (пролечили, во взрослой жизни не повторялись приступы). Но до сих пор от быстрой смены кадров начинаю сильно нервничать и стараюсь не принимать препараты, которые могут вызвать судороги. В прошлом году болела микоплазменным бронхитом, после этого стала беспокоить постоянная одышка (усиливается при физической нагрузке, сложно полностью вдохнуть). Её причины так и не выяснили. По КТ легких только кальцинат, больше нет отклонений. По ФВД норма. Также есть небольшая тянущая боль (не сильная) только при движении слева от грудного отдела позвоночника. Есть остеохондроз грудного отдела. Но не знаю, связана ли боль с ним. Сердце проверили, без серьезных отклонений, только пролапс митрального клапана 1 степени. В правой верхнечелюстной пазухе киста (тоже хотят удалять), поэтому одну ноздрю часто закладывает. 9 лет назад поставили рефлюкс-эзофагит. Из операций была конизация (местная анестезия).

Вопросы.

1. Подскажите, пожалуйста, какой наркоз показан при такой операции и в моей ситуации (при проблемах с дыханием)? Какой препарат предпочтителен?

2. Опасно ли мне делать общий наркоз, если врачи так и не выяснили причину боли и одышки?

3. Являются ли сотрясения мозга и эписиндром в анамнезе противопоказанием к общему наркозу?

8 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-24 07:42
Здравствуйте.
1. При выскабливание полипа показан внутривенный наркоз. Ваши проблемы с дыханием этому не помеха. Из препаратов я бы исключила кетамин, т. к. был эписиндром. Это единственный препарат, который очень редко, но может спровоцировать возбуждение. Все остальные наоборот показаны при этой ситуации.
2. По моему мнению не опасно.
3. Нет, не являются.
М 2019-12-24 09:32
Здравствуйте, Людмила Олеговна!

Огромное спасибо за быстрый ответ!

Подскажите, пожалуйста, эпидуральную анестезию или ингаляционный наркоз в таких случаях не делают?
Боюсь гипертермической реакции.

Я забыла написать, что я аллергик. У меня аллергия на пенициллин и димедрол. Сильные побочные эффекты от эуфиллина и эреспала.

На какой препарат реже бывает аллергия? Пропофол подойдёт в моем случае? Слышала, что его часто используют.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-24 10:13
Спинальную, эпидуральную, ингаляционную при выскабливание не делают-в этом просто нет смысла, т. к. объем вмешательства небольшой. Про аллергии на лекарства надо предупредить анестезиолога. Пропофол хороший препарат-подойдет конечно.
M 2019-12-26 18:15
Спасибо вам большое за помощь, Людмила Олеговна!

Как я понимаю, нет препарата, на который аллергия случается реже? Всё индивидуально?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-26 20:08
Да, все индивидуально, по моему опыту аллергия на препараты для наркоза редкое явление, кроме того у анестезиологов всегда есть под рукой препараты и аппаратура, чтобы справиться с аллергическими реакциями. Скажем так. Анестезиолог готов ко многим неожиданностям и быстро на них реагирует.
Пожалуйста, здоровья Вам.
М 2020-01-02 01:18
Людмила Олеговна, огромное вам спасибо за помощь! Вы мне очень помогли! Как хорошо, что есть такие отзывчивые специалисты!

Поздравляю вас с Новым годом! Желаю прекрасного здоровья и позитивных пациентов!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-02 16:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
М 2020-01-03 01:15
Большое спасибо!