Кандидоз желудка при ослабленном иммунитете

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на фиброгастроскопии нашли кандидоз желудка (кандидозный эзофагит) в большом количестве. Гастроэнтеролог сказала что это достаточное редкое заболевание, чаще встречающееся у ВИЧ больных. В остальных случаях встречается при сильном падении иммунитета. Она назначила мне принимать сильный противогрибковый препарат длительно, но насколько я поняла, смысла в этом мало, потому что причина -сниженный иммунитет опять приведет к тому, что грибок появится. К иммунологу я обратится не могу. Хотела узнать ваше мнение по поводу этого заболевания.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

9 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-05 13:36
Мнение разное! Принимайте антигрибковый препарат! Что значит сильный? Быбает эффективный и наобоорот! Может вам эффективный назначили! Кандида живет в жкт! У вас просто она превзошла свой барьер! Так на первый взгляд! А конкретнее! Мало данных-чтоб так сказать! Конкретнее! Всекго доброго
Платная консультация
Ольга 2017-11-06 08:45
Сильный препарат в том смысле, что бьет по печени очень при длительном применении. Подробное описание цитологии: плоский эпителий с дегенеративными изменениями, без атипии. Candida, бластоспоры, псевдомицелий в большом количестве. Кандидозный эзофагит. Мне часто трудно глотать. Я раньше делала фиброгастроскопию и такой проблемы не было. А в этом году был гормональный сбой, после которого были очень сильные боли в желудке, стреляющие боли головы, потом в суставах, мыщцах. Сейчас все более менее нормально, но последствия остались и мешают жить. Часто держится температура 37.2., при которой я просто неспособна ничего делать. Общие анализы крови, мочи, биохимия в норме, но часто бывают лимфоциты выше нормы. Также есть грибок в носу и полипы. Есть гинекологическая инфекция Streptococus agulactia 10 в 6, я ее пролечила. Из хронических заболеваний: поликистоз яичников, бронхиальная астма. Чувствую я себя плохо и никак не могу выбраться из этих болезней, этой осенью уже два раза болела чем то вирусным. И не понятно, то ли у меня тогда так упал иммунитет, то ли чем то я заболела и оно перешло в хроническую форму.
Ольга 2017-11-06 09:05
Также постоянно увеличенны лимфоузлы, подчелюстные и затылочные слева, подмышечный справа, в период болезни они болят.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-06 16:16
Так это грибковая аллергия у вас! Есть бронхиальная астма! Спектр своих аллергенов определяли? Все сходится! И лимфоузлы при аллергии так всегда реагируют!
Платная консультация
Ольга 2017-11-07 05:03
Может быть! Весной и осенью, когда влажность, мне очень трудно дышать. Но приступов, которые были в детстве, когда жила рядом с болотом, уже нет. Врачи просто ставят бронхиальную астму. На аллергены когда то сдавала анализ, я его вам прикрепила. Скажите а как обычно борятся с грибковой аллергией? Ещё хотела спросить у вас, могу ли я для профилактики и улучшения самочувствия попробовать сейчас принимать циклоферон? Насколько я поняла это не вредный иммуномодулятор, потому что просто помогает вырабатывать организму интерферон.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-07 11:45
Прикрепление не прикрепилось! Ничего не нвижу! Циклоферон может стимульнуть интерфероны усиливающие аллергию! Смотрите в интернете как жить с грибковой аллергией! Здесь рекомендации даются! Лучше полиоксидоний вместо циклоферона! Жду пробы на аллергию!
Платная консультация
Ольга 2017-11-07 12:14
Прошу прощения! Не проверила и отправила. Спасибо, про полиоксидоний тоже думала. Скажите, а может ли быть это все проявлением генерализованного кандидоза?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-07 20:12
Это проявления того-что кандида себя прекрасно чувствует в вашем организме! И если ее не убирать-то через некоторое время развится может генерализованный кандидоз(такой обычно бывает при врожденных дефектах иммунной системы) но у вас вряд ли такое случится! Поэтому принимайте противогрибковый препарат-идите к врачу и не создавайте себе проблем! По анализу есть минимальные данные за аллергию-но это анализы! У вас она есть клинически и это главное! Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2017-11-08 05:48
Вы меня успокоили. Денис Жоржевич, спасибо вам большое за консультацию!