Частые ОРВИ при астме после коронавируса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: БР астма, рефлюксэзофагит
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с детства, принимаю будесонид 320 и формотерол 9, монтелукаст. На фоне данного лечения приступы отсутствуют больше года. Полгода назад перенесли семьей коронавирус, с тех пор всей семьей каждый месяц болеем ОРВИ. Я склонялся что мои препараты понижают местный иммунитет, так-как я болею астмой у меня каждая ОРВИ протекает с ухудшением дыхания. Подскажите что мне можно сделать с местным иммунитетом, и моей семье. Спасибо доктор
Теги: астма и коронавирус
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-05-17 07:41
Добрый день. Вы тяжело болеете ОРВИ, потому что у Вас БА. На фоне ОРВИ дозировка базисной терапии повышается в 2 раза, тогда заболевание будет протекать легче.
Из препаратов могу посоветовать бронховаксом.
Также сдайте уровень витамина Д в сыворотке, его снижение приводит к снижению иммунитета.
Платная консультация
Андрей 2021-05-18 09:18
Спасибо большое!
Андрей 2021-05-19 11:12
Добрый день. Подскажите, "бронховаксом" можно применять при ГЭРБ, слышал от многих что он дает сильную нагрузку на желудок?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-05-21 10:53
Бронховаксом можно принимать при ГЭРБ, про нагрузку на желудок не слышала)
Платная консультация
Андрей 2021-05-25 11:44
Спасибо огромное!