Париэт длительное прием последствия для желудка
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Жкт
Здравствуйте, моя жена возраст 54 года длительное время принимает париэт с 2013 года после лечения ГЭРБ, регулярно наблюдаемся последняя биопсия не выявила никаких отклонений но сейчас все больше пишут что длительное применение париэта увеличивает риск рака желудка, правда ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте. При наличии хеликобактерной инфекции или атрофического гастрита действительно риск развития рака желудка повышается и прием ИПП
Его при обычной ГЭРБ(не Баррета) можно принимать "по требованию", 1-3раза в неделю, а не ежедневно.
Владимир Принимает 1 в 3 дня, просто что говорят врачи относительно приема ИПП в части рака желудка
Я указала выше, такая закономерность существует при атрофии желудка и хеликобактере. Других достоверных данных пока что нет. Но мои пациенты не принимали препарат более года. Я рекомендую прием "по требованию" (при изжоге коротким курсом) и придерживаться режима питания, есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Тк эти препараты часто имеют синдром отмены выраженный