0

Рак желудка от ипп

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня два важных вопроса про Ипп. Первый то что меня сильно беспокоит. На многих мед сайтах пишут что ипп когда пьют больше года вызывает рак желудка, вызывают ипп гипергастринемию, пневмонию сибр, а главное пугает что ипп вызывают рак причем у тех кто принимает ипп больше 3 лет риск рака желудка возрастает в 8 раз. А у меня в семье у двух людей рак слепой кишки. Был бы выход принимать ипп 6 недель как обычно их назначают при гэрб. Но как перестаю пить рабепразол через сутки горит все от изжоги. Я из за этого не смог к уреазному хелик тесту подготовиться, без антацидов жить не могу и без ипп. До лечения ипп ижога была часто но не сутками. То есть рабепразол вызвал рикошет кислотный. Два вопроса. 1. Как уйти от ипп, пробовал до 10 мг разо снижать через сутки изжога. 2. Как быть ведь ипп рак желудка вызывают, и почему выписывают ипп на месяц или больше, ведь по сути ипп только эрозии и язвы лечат а изжога после лечения в разы сильнее. Что мне делать.? Бросать ипп и ждать Баррета и смерти к 30 годам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рак от приема ИПП У меня два важных вопроса про Ипп. Первый то что меня сильно беспокоит....
Ипп как перестать пить Здравствуйте, у меня два важных вопроса про Ипп. Первый то...
Париэт длительное прием последствия для желудка Моя жена возраст 54 года длительное...
Тяжесть в желудке после еды У меня диагноз ГЭРБ (неэрозивная стадия), пол года пила...
Рак при приеме Ипп Нужен ваш совет. Гастроэнтерологи с болезнью гэрб с эрозиями с...
Химический ожог пищевода Доктор. У меня хронический гастрит с 13 лет. Как таковой...
Ожог пищевода едой 4 дня назад я съела очень горячий, маленький, мягкий кусок цветной...
Прием урсосана при рефлюкс-гастрите ФГДС показал, что у меня эрозивный дуоденит, рефлюкс-гастрит,...
Дисбактериоз, ГЭРБ Сдала анализ на дисбакт, результаты прикладываю. Как лечиться?...
Какая нужна диагностика гэрб С августа месяца пью париет и подобные препараты. Тк...
Гэрб ком в горле моторика пищевода Проблема состоит в постоянном неприятном ощущении...
Проблема с желудком ком в горле и отрыжка Прошу вас проконсультируйте меня.12.02.2019...
Изжога и комок в горле Доктор. У мeня такая проблeма которая мeшаeт полноцeнно жить....
Тяжесть в желудке, тошнота Такая проблема. Пила чай после обеда с булочкой, после...
Боли и жжение в желудке больше года Уже больше года жжение и боли в животе слева на...
Причины и лечение изжоги Наталья Евгеньевна. У меня уже лет 5 проблемы с жкт, переодические...
Отмена Нольпазы Уже больше года принимаю ингибиторы протонной помпы. Прошлым летом...
Эрозивный гастрит, боли в печени Недавно поставили несколько диагнозов-хронический...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-02 17:45
Здравствуйте, Станислав! Прием ИПП не является обязательным онкогенным фактором. Наблюдаю много пациентов, длительно (годы, десятки лет), принимающих ИПП, ни у одного не развилась онкологическое заболевание.
При снижении дозы ИПП можно использовать препараты из других групп типа де-нола, альфазокса, гастрофарма и других вместе с прокинетиками. Конечно, всё, что можно сделать кроме приёма ИПП, нужно сделать: привести вес к норме, подобрать режим и рацион питания и др.
0
Платная консультация
Станислав 2021-09-02 18:55
Подскажите что это может. Уже годда 4 першит горло, красные миндалины, горло красное. Еще и зубы стали портиться, налет желтый похожий на камень, и черный налет видимо из за гэрб. Но в последнее время был за городом. Много ел, аппетит на воздухе оч хороший это понятно . Сьел оладьев со сметаной за 3 часа до сна. У меня со школы ужасная привычка есть на ночь . Когда в школе уроки делал до 3 ночи и ел. Когда я ложился было странное чувство как будто легкая изжога я очень начал волноваться и нервничать потому что до этого часов 10 назад выпил рабепразол и испугался что появилось привыкание к нему и изжогу большше не снять ничем. Пил соду пол ложки чайной на маленькую кружку отрыжки не было и пожигание 1 или 2 было потом встал утром рожигание почти прошло. Но появились оч странные симптомы иногда тяжесть в пещеводе. Несколько раз немного пища тяжеловато проходила как будто а главное тошнит не очень сильно но неприиятно и ощущениме толи слизи в горле и пищеводе толи какой то жидкости но не жжет. Когда наклоняюсь неприятно кажется что выльется. После еды это сильнее. Что еще пугает когда тошнило я 2 раза вызвал рвоту и больно рвать было. . Боль вроде в пищеводы еще пол часа была. Говорят что при гэрб много психогенных симптомов. Но у симптомы как у меня могут быть при пищеводе баррета. Год назад фгдс делал рефлюкс эзофагит был. У меня было когда дорогой для меня человек перестал со мной общаться меня долго тошнило. Но такого ощущения слизи или жидкости не было. Еще и в груди побаливало. Горло так и першит хотя при рабепразоле нет изжоги. Вообще не знаю к кому обращаться. Возможно что дисфагия у меня, и произошло ухудшение гэрб. Диету щас соблюдаю, перестал пить соки в пакетах, цитрусы. Стараюсь много белка есть, потому что мышечную массу пытаюсь увеличить.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 10:41
По описанию сейчас есть обострение ГЭРБ и гастродуоденита, вероятно, за счёт неправильного режима питания. Если измените режим и рацион питания, то самочувствия улучшится. Из препаратов можно принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Пищевод Барретта не имеет специальных симптомов, его видят эндоскописты на ЭГДС, гистологи в биопсии.
При тревожности желательно проводить лечение с психотерапевтом.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос