Рак пищевода из за эзофагита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июле месяце глотал зонд, т. к. была изжога. Врач поставил диагноз: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. Также сделал УЗИ брюшной полости: в желчном пузыре были обнаружены полипы 4 мм. Были назначены препараты Омепразол и диета. Омепразол пью 3-ий месяц. Недавно в интернете прочитал, что эзофагит может вызвать рак пищевода из за чего у меня возникла паника и страх, пришлось обращаться к психотерапевту. Вопрос: скажите пожалуйста, действительно ли все так серьезно про рак пищевода как пишется в интернете и могли ли вызвать эзофагит полипы в желчном пузыре. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 23:26
Добрый вечер.
Эзофагит появляется по причине рефлюкса из желудка в ниж/3 пищевода, это не редкая, патология.
Чтоб пройти путь до рака, эзофагит должен перейти в желудочную дисплазию, потом в кишечную, потом в неоплазию. Это занимает определенное время. Так просто из эзоагита в рак-невозможная ситуация.
Полипы не при чем. Они образуются в стенке ж. пузыря, причины неизвестны точно, из возможных- желчь насыщенная холестерином и паппиломавирус человека.
Заканчивайте пить омепразол, вообще не самый лучший препарат.
Что с хеликобактериозом?
Александр 2021-10-01 23:36
Спасибо большое за ответ. Насчет хеликобактериоза я ничего к сожалению не знаю. Я живу в маленьком белорусском городе, где нет гастроэнтеролога, его роль играет терапевт. Она мне и назначила омепразол. Скажите, пожалуйста а то что я 3 месяца пил омепразол это как то скажется на желудке? Спасибо большое.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 23:47
Омепразол снижает желудочную кислотность, и 3 мес. Это длительный срок, тем более, что омепразол короткого действия препарат и самый малоэффективный.
При рефлюкс-эзофагитах луучше идут эманера, нольпаза, рабепразол(париет, зульбекс, разо) и дексилант в стандартных дозировках на1-1,5мес, желательно не более.
Это на будущее.
Также к терапии добавляйте ганатон(итомед) в станд. Дозировке на1-1,5мес.
Скачайте памятку для пациентов с гэрб.
Александр 2021-10-02 01:13
Спасибо Вам большое. Я только хотел бы уточнить: я в интернете прочитал, что длительный прием Омепразола вызывает рак желудка, это меня тревожит, т. к. Я его столько времени принимал. Нужно ли мне повторно пройти ФГДС, чтобы проверить желудок для успокоения? И какой номер диеты лучше подходит при ГЭРБ? Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 08:44
Рак желудка, как и пищевода, не возникает на пустом месте. Сначала атрофические изменения слизистоц, потом, метаплазия, дисплазия и рак, это тоже время.
Не нужно делать для этого сейчас фгдс, ничего там нового не увидите.
Для пациентов с гэрб не диета, а памятка для пациентов с гэрб, она стандартная, иак и наберите в иннете.
А из общих диет возьмите 5 по Певзнеру.
После длительных курсов антисекреторных(омепразол) рекомендуют курс гастроапотектора ребагит 1т/3р/дегь после еды, минимальный курс 1мес. Для онкопротекции в том числе.
Александр 2021-10-02 10:37
У меня ещё к Вам последний вопрос: можно ли при моих диагнозах делать висцеральный массаж живота и дыхательные гимнастики? Спасибо Вам большое.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 18:56
Можно, конечно.
Главное, чтоб между дыхат. Гимнастикой и приемом пищи прошло 2часа.