Рефлюкс-эзофагит. Частое обострение. Жжение

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, аит, гастродуоденит.
Здравствуйте, мучает гастродуоденорефлюкс эзофагит. Обостряется 4р в год. Стадия ремиссии после лечения длится не долго.
У меня хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью. На постоянной основе пью омепразол. Иногда при необходимости пью алмагель или фосфолюгель. И все равно происходит обострение рефлюкс-эзофагита.
Я не могу понять почему? Ведь постоянно пью омепразол преидающий кислотность.
Сейчас обострение рефлюкс-эзофагита. Очень печёт в груди, чувствую как еда и вода проходит по пищеводу.
Омепразол 2р в день.
Алмагель после еды 3 р в день
Раньше пила ещё и вентер, но сейчас его нет в аптеках. Чем заменить?
Подскажите лечение рефлюкс-эзофагита?
И как добиться стойкой ремиссии?
Что можно кушать?
Теги: чуыствую еду в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 11:53
Здравствуйте, Анастасия! Для дообследования пищевода и желудка желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на антитела к хеликобактеру. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, омепразол можно на курс лечения поменять на другой препарат. Схема лечения может быть такая: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-15 21:32
Подскажите а почему Гэрб обостряется, ведь я пью омепразол в качестве поддерживающей терапии.?
И чем можно заменить вентер при лечении рефлюкс-эзофагита?
Ребагит или де-нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:36
ГЭРБ обостряется на фоне эмоций, приёма других лекарств, изменений в питании и др. Вместо вентера можно принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-16 22:39
Спасибо большое.

Сейчас сильное обострение печёт и боль за грудной после любой еды и воды. Особенно вечером кушаю в 18.00, а печёт и 23.00
Только антациды снимают чуть жжение.
А после ингибиторов жжение не проходит.
Через сколько после начала лечения будет заметно улучшение?

После лечения, какие лекарственные средствакакие принимать? Чтобы не происходил рецидив.

Очень люблю кофе, можно его пить в стадии ремиссии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 21:02
Улучшение обычно к 7-10 дню. Длительно при необходимости назначаем ингибиторы протоновой помпы. Кофе в ремиссию не больше одного раза в день разрешается, некрепкое.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-17 21:11
Спасибо большое за ответ.
И ещё меня очень волнует вопрос как Гэрб протекает во время беременности?
Как избежать обострения и что делать? Планирую беременность и очень переживаю за свои частые обострения рефлюкс-эзофагита(раза4 за год)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:06
Если женщина придерживается разумной диеты, то тяжёлых обострений при беременности не бывает. Используем антациды, сорбенты для лечения.